22:21 Астраханские казаки впервые приняли участие в Параде Победы | |
Шашки наголо, традиционное оружие, синий мундир, жёлтые лампасы и погоны и, конечно же, синие фуражки с жёлтым околышем - цвета астраханского казачества невозможно не узнать. И трудно не заметить в парадных колоннах. В отличие от пограничников и моряков 9 мая здесь, на главной площади Астрахани, они впервые. За 67 лет, прошедших с 1945 года, ни одна шашка астраханского казака так и не мелькнула на Параде Победы. 24 июня 1945 года на историческом параде Победы на Красной площади в Москве в числе основных дивизий шли по брусчатке донские и кубанские казаки. Астраханцам в этой колоне места не нашлось. Если до войны, в 1936 году, донские, кубанские, уральские, дальневосточные казаки были восстановлены в своих правах, то их астраханские собратья такого положения не получили. И когда в начале Великой Отечественной начали формироваться казачьи кавалерийские соединения, то астраханцев среди них не было. Но тысячи наших земляков из всех казачьих станиц губернии храбро сражались на фронтах, били фашистов. В каждой астраханской станице на обелисках - длинные скорбные списки геройски павших казаков.
Атаман Константин Маркелов выразил благодарность казакам - участникам парада за выучку, хорошую строевую подготовку и дисциплину в строю. «Участие нашего казачьего общества в Параде Победы важно не только для восстановления исторической справедливости, - считает атаман. - Это важно для молодёжи, для всех, кто занимается патриотическим воспитанием». Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска" | |
|
| |
| Всего комментариев: 1 | |
|
| |
Форма входа |
|---|
Календарь |
|---|
Публикации |
|---|
СТАТИСТИКА |
|---|
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
ПОИСК |
|---|
|
|
ИСТОРИЯ КАЗАЧЕСТВА |
|---|
ДРУЗЬЯ САЙТА |
|---|
|