ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2014 » Май » 25 » Участие в параде Победы – большая честь для каждого казака
20:20
Участие в параде Победы – большая честь для каждого казака

Полторы тысячи военнослужащих и двадцать четыре единицы военной техники приняли участие в параде Великой Победы в городе Астрахани. В парадных расчетах по главной площади областного центра маршировали моряки-каспийцы, пограничники, летчики, морпехи, СОБРовцы, курсанты Суворовского училища. Трибуны тепло приветствовали казаков – это единственная парадная колонна, перед которой, салютуя, встали все военачальники.

Тренировки перед парадом Победы астраханские казаки начали загодя. В конном походе всадники в желтых лампасах отработали необходимые элементы и к торжественному событию были готовы полностью. А вот пешей коробке пришлось попотеть.

На самом первом занятии мы, если честно, схватились за голову. Дело в том, что в казачье войско пришло много новых ребят, совсем молодых, – рассказывает казак Михаил Лагуткин. – Пройти торжественным маршем, синхронно, чеканя шаг, получилось на репетициях не сразу. Но мы старались и понимали, что 9 мая на площади на нас будут смотреть тысячи людей. Участие в параде – это большая честь для каждого казака. Это же не рядовое мероприятие. Ведь в День Победы мы чтим подвиг отцов и дедов, их память!

Тренировки даром не прошли. Казаки маршировали очень достойно. Пеших казаков возглавлял атаман городского общества Андрей Тычкин, конники же промчались под предводительством походного атамана Михаила Гриднева. Напомним, что недавно казаки вернулись из длительного конного похода в честь Победы над фашизмом, преодолев сотни километров пути от Мамаева кургана в городе-герое Волгограде до стен Астраханского кремля. Конники возложили цветы, венки и землю с Мамаева кургана к каждому монументу Великой Отечественной войны, который встречался им по пути следования.

Это уже третий парад наших казаков. В следующем году число коробок увеличится. Вместе со своими старшими товарищами по площади Ленина пройдут кадеты казачьего корпуса имени атамана Ивана Бирюкова. Также не исключается, что в 2015 году в параде примет участие глава астраханского казачества Константин Маркелов. Во всяком случае, о своем желании он заявил в Интернете.

 

Говорят участники парада

Для казаков Красноярского казачьего общества Ильи Костеренко (слева) и Сергея Михайлова (справа), которые участвовали в конном походе и параде в г. Астрахани в честь 69-й годовщины Великой Победы,

День Победы – праздник гордости, памяти и доблести.

Сергей Михайлов:

– Это – гордость за наш народ, страну. День памяти тех, кто положил головы свои за Отечество, кто дал нам жить в мире и согласии.

Это – тот момент в истории нашей России, который должен в каждом жителе нашей страны пробуждать искренние чувства патриотизма и любви к Родине. Низкий поклон нашим дедам и прадедам за этот подвиг! Я горжусь тем, что являюсь наследником героев Великой Отечественной войны. И еще День Победы – это урок всем тем, «кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет».

Илья Костеренко:

– В этот день я обязательно вспоминаю своего деда Илью Николаевича Ключарова, в честь которого меня назвали. Он – офицер Красной Армии, погиб 22 августа 1943 года, освобождая Харьковскую область на Украине. Бабушка, Зоя Николаевна Ключарова, получила похоронку, а через месяц пришло от деда письмо, датированное 21 августа. Она до сих пор не верит в то, что он погиб. Хотя у нас есть адрес, где он похоронен.

Мне, его внуку, обязательно нужно побывать на месте, где погиб мой дед. И я это сделаю, в память о нем. Низкий поклон всем ветеранам, которые живы, и вечная память погибшим.

Что лично для вас означает День Победы?

Старший урядник Иван Погорелов, участник похода от Мамаева кургана до Астраханского кремля:

– Этот день – прежде всего праздник всего нашего народа, и я неотделим уже от него, где бы ни был, всегда буду помнить о нем и о своем участии в конном походе, который посвятил своему деду – участнику Великой Отечественной войны Ивану Яковлевичу Чернову. В годы войны он был связистом. Вспоминал рассказы про то, с каким ужасом смотрели на сожженные деревни русские солдаты – торчали лишь трубы от печек. Это было страшно. Пустая земля, ни человеческого голоса, ни намека на прежнюю мирную жизнь. Хотелось немцев добивать и побыстрее победить.

Казак Андрей Андреевич Решетников, глава села Поды, участник второго конного похода:

– День Победы – это личный праздник для каждого. Все мы любим его, понимая значимость Победы над фашизмом. Участие в походе – это дань почитания и уважения моим предкам – участникам войны, моим дедушке и бабушке Бурлаковым. От начала до конца Великой Отечественной прошли они вместе. Кстати, дедушка на фронте нашел свою судьбу и домой привез невесту – фронтовую подругу на всю жизнь.

Девятиклассница Черноярской средней школы Настя Панкратова, участница казачьего конного похода по району:

– Этот величественный праздник – память о наших дедах. Мой дедушка Илья по папиной линии воевал на фронте. Этот поход посвятила ему.

Айжамал АЛХАНОВА

http://astra-kazak.ucoz.ru/photo/9_maja_2014_g_den_pobedy/68

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 588 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость