ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2014 » Май » 25

     Известный российский писатель из Астрахани есаул Астраханского окружного казачьего общества Андрей Белянин является активным участником, автором и комментатором форума на сайте fantlab.ru («Лаборатория Фантастики»). Кроме обсуждения литературы, здесь говорят и на общественные темы. Недавно Белянин выступил в разделе «Общественные институты» со статьей «США. Внешняя и внутренняя политика». Долго это сообщение там не продержалось. Его удалили. Вместо него теперь можно наблюдать надпись: «Текст сообщения вырезан цензурой». Еще А. Белянин написал в своей авторской колонке на «ФантЛабе»: «Наши астраханские казаки вернулись из Крыма. Не потеряли ни одного человека». В Сети распространяется вот это его стихотворение:

... Читать дальше »

Просмотров: 739 | Добавил: strelok | Дата: 25.05.2014 | Комментарии (0)

    22 – 23 апреля в загородной здравнице «Дружба» проходил слет молодых активистов национально-культурных обществ, организованный агентством по делам молодежи Астраханской области и лидерами национальных обществ. По приезде участники по своему желанию распределились по командам. В рамках слета представители разных национальностей представляли свои этнические культурные особенности на своих площадках. Дагестанцы показали кавказскую свадьбу, татары поделились искусством приготовления кайнаров, ногайцы показали национальную игру в костяшки.

     Казаки ГКО «Астраханское» представляли казачью станицу. Ребята подготовили показательный номер казачьей лезгинки, дали мастер-классы по фланки ... Читать дальше »

Просмотров: 338 | Добавил: strelok | Дата: 25.05.2014 | Комментарии (0)

    «Зарница» – подростковый образцовый ансамбль казачьей песни Енотаевского района. Юных ребят собрал под крылом руководитель ансамбля казачьей песни «Берегиня» заслуженный работник культуры РФ Богатырёв Олег Спартакович и его супруга Богатырёва Лариса Михайловна. Сначала коллектив задумывался как ансамбль-спутник «Берегини», но ребята очень скоро творчески выросли в самостоятельный коллектив. В их копилке награды областного, всероссийского и международного уровня.

     В конце апреля «Зарница» стала лауреатом первой степени в номинации «Народный вокал» III-го Международного конкурса детского и юношеского творчества «Звездный дождь», к ... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Добавил: strelok | Дата: 25.05.2014 | Комментарии (0)

   прошли пятеро казаков Енотаевского юртового казачьего общества на областном параде: Буряков В., Бакастов В., Морозов С., Подгоров Н., Курдюков В. Все материально-техническое оснащение вез водитель казак Поторокин В. Казаки станицы Енотаевской возглавляли колонну Памяти праздничной демонстрации в райцентре и возложили венок, цветы к памятнику Славы. Вечером 9 мая совместно со школьниками казаки приняли участие в факельном шествии по центральной улице Чернышевского и торжественном митинге.

    Готовимся к агросезону

... Читать дальше »

Просмотров: 402 | Добавил: strelok | Дата: 25.05.2014 | Комментарии (0)

     16 – 18 мая тысячи православных верующих в городах Ахтубинске и Астрахани имели уникальную возможность прикоснуться к одной из величайших святынь христианского мира – Честному поясу Пресвятой Богородицы. 16 мая в 9 утра в Ахтубинске на территории кафедрального собора в честь Владимирской иконы Божьей Матери состоялась встреча ковчега. Местные казаки приняли участие в Крестном ходе. Около полутора тысяч ахтубинцев, жителей соседних сел и районов Астраханской области приехало, чтобы приложиться и помолиться перед святыней. Из-за большого стечения верующих Литургия была совершена на площади храма под открытым небом. Казаки несли службу по охране общественного порядка.

     Из Ахтубинска в Астра ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: strelok | Дата: 25.05.2014 | Комментарии (0)

     Казак Василий Андреевич Епанешников родился в 1882 году в дружной казачьей семье, которая проживала в селе Ватажное. В Первую мировую войну бравый казак в составе отдельной Красноярской сотни воевал в Астраханском полку за веру, царя и Отечество. Отличился на фронте, но награды не сохранились в семье. Как и все в его роду, всегда верой и правдой служил царю и Отечеству. После революции, чтобы семью не преследовали, стал служить Советам. С семьей пошел в колхоз. В годы войны работал в тылу. В 1947 году погиб от рук бандитов, на сторожевом посту. Сегодня мне хочется поведать о его сыне казаке Михаиле, который прошел Великую Отечественную войну, защищая Родину от фашистской чумы. Сегодня он живет с дочерью Алевтиной в с. Ватажное. 28 сентября 1942 года молодой боец Михаил Епанешников принял присягу на верность Родине. Его зачислили стрелком-наводчиком в ... Читать дальше »

Просмотров: 561 | Добавил: strelok | Дата: 25.05.2014 | Комментарии (0)

     В преддверии святого для всех россиян праздника – Дня Великой Победы – ансамбль традиционной песни астраханских казаков подготовил новую программу. Как признались артисты, их волнению не было предела: концерт артисты посвятили самым дорогим гостям – ветеранам Великой Отечественной. Как известно, казаки – доблестные воины, они принимали участие во многих битвах и сражениях, именно поэтому в программу были включены песни, которые исполняли в военных походах. Были также произведения, посвященные героям былых битв. Показали зрителям и традиционный казачий пляс. Как известно, это не просто танец. Ему обучали будущих воинов с самого детства, тем самым вырабатывая в мальчишках быстроту реакции и координацию движений. Участники ансамбля ведут постоянную работу по поиску старинных казачьих напевов. В этот раз были исполнены песни, роман ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: strelok | Дата: 25.05.2014 | Комментарии (0)

     В нашем районе к 69-й годовщине Победы и 100-летию Первой мировой войны был приурочен конный поход казаков Черноярской станицы. Сколько благодарностей и слов восхищения услышали наши конники за время похода, начавшегося в Ушаковке 4 мая и завершившегося на площади Ленина в праздник, когда пронесли наши казаки штандарты всех фронтов войны. Как гармонично вписались наши казаки в летопись истории черноярского казачества, продолжая славное дело своих предков. В прошлом году впервые за сто лет в Астраханской области прошел казачий конный поход, а нынешней весной для наших станичников он стал уже третьим, так как участвовали они и во втором конном от Мамаева кургана до Астрахани. А в нашем конном походе по району казаки Колесников Дмитрий, Гузенко Владимир, Сердюков Сергей, Бурлин Виктор, < ... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Добавил: strelok | Дата: 25.05.2014 | Комментарии (0)

     Накануне парада в Астраханском кремле состоялась торжественная церемония освящения нового войскового знамени. Обряд провел войсковой священник – настоятель собора Успения Пресвятой Богородицы иерей Дионисий. Ритуал проводился в соответствии с традициями и обычаями казаков. Гвозди, которые крепят полотнище к древку, забили первый товарищ атамана Алексей Хаюров, председатель совета стариков Геннадий Нетреба, начальник отдела организации несения государственной и иной службы Александр Кулаков, атаман ГКО «Астраханское» Андрей Тычкин, атаман Бахтемирского общества Геннадий Голушков.

     После того как зн ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: strelok | Дата: 25.05.2014 | Комментарии (0)

Полторы тысячи военнослужащих и двадцать четыре единицы военной техники приняли участие в параде Великой Победы в городе Астрахани. В парадных расчетах по главной площади областного центра маршировали моряки-каспийцы, пограничники, летчики, морпехи, СОБРовцы, курсанты Суворовского училища. Трибуны тепло приветствовали казаков – это единственная парадная колонна, перед которой, салютуя, встали все военачальники.

Тренировки перед парадом Победы астраханские казаки начали загодя. В конном походе всадники в желтых лампасах отработали необходимые элементы и к торжественному событию были готовы полностью. А вот пешей коробке пришлось попотеть.

... Читать дальше »

Просмотров: 586 | Добавил: strelok | Дата: 25.05.2014 | Комментарии (0)

Приветствую Вас Гость