ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2015 » Апрель » 20 » Дождь и метель не беда
19:30
Дождь и метель не беда
Астраханский окружной атаман К.А. Маркелов показывает пример своим «подопечным». 15 километров верхом для него - легкая разминка. Промозглая погода и дождь не поме­шали марш-броску.
Всадники-други, в поход собирайтесь!
На военно-полевые сборы в конце марта съехались казаки не только со всей Астраханской области. Провести тренировки перед переходом в Крым прибыли их товарищи из Калмыкии, Волжского, Ростова. Впереди ответственное мероприятие - двухмесячный конный поход казаков юга России. Полторы тысячи километров по дорогам Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского края и Республики Крым.
- Капризы погоды нас не пугают. В прошлом году в Волгоградской обла­сти мы попали в метель и ничего, как видите, - живы и здоровы! - с улыб­кой вспоминает глава астраханских казаков.
Прикоснитесь к святыне!
Вместе с казаками в поход отпра­вится одна из астраханских святынь - икона святителя Иосифа с частицами мощей, к которой смогут приложить­ся все желающие во всех населенных пунктах, в которые будут входить всад­ники. Как пояснил войсковой священ­ник отец Дионисий, это своеобразное покаяние современных казаков.
Конь - боевой товарищ казака
Главные герои похода и насто­ящие боевые товарищи - казачьи кони. Они хоть разговаривать не умеют, но всем своим видом показыва­ют, как соскучились по вольной жиз­ни, как хочется им почувствовать степной простор. У них все как у лю­дей. У каждого свой норов: хулига­ны, задиры, флегматики, хитрецы и кокетки. Есть среди них и явный ли­дер - атаманский жеребец Буза. Чу­жих к себе не подпустит, да и своим спуску не дает. Он точно знает - его место впереди колонны. Своего лю­бимца атаман балует - приносит ему угощение: яблоки или морковку. Уви­дев хозяина, орловский рысак стано­вится шелковым, тычется точеной, словно мраморной, мордой, ищет ла­комство.
Буза - конь опытный, в походе он уже бывал. А некоторым его собра­тьям только предстоит узнать все тя­готы и прелести дальнего перехода. Молодняк объездили совсем недав­но, и всадникам приходится с ними не­легко, лошади так и норовят сбросить наездников. Но к началу пути, обеща­ет казак Василий Глазырин, кони при­выкнут и друг к другу, и к людям и ста­нут спокойнее. Специально для этого похода отбирали лошадей местной кушумской породы, которая отличается выносливостью, приспособляемостью и неприхотливостью.
Весенние сборы показали хоро­шую боевую выучку участников буду­щего перехода. Пожелаем им удачи! Слава Богу, что мы казаки!
Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"
Просмотров: 447 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость