ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2015 » Апрель » 20
Православные христиане празднуют Пасху Христову. В Астраха­ни и районах области на праздничных богослужениях казаки несли де­журство во всех храмах, участвовали в крестных ходах. А в субботу, 11 апреля, накануне Светлого дня, представители казачества встречали одну из главных святынь - Благодатный огонь.
Из Иерусалима в Астрахань его доставила делегация Астрахан­ской области. Благотворительную миссию выполнили вице-губернатор, атаман Астраханского казачьего войска Константин Маркелов, свя­щеннослужители Астраханской митрополии, представители бизнес-сообщества.
Перед началом пасхальной торжественной литургии атаман Кон­стантин Маркелов передал специальную лампаду с частицей Благодатного огня митрополиту Астраханскому и Камы ... Читать дальше »
Просмотров: 424 | Добавил: strelok | Дата: 20.04.2015 | Комментарии (0)

В рамках Всероссийского проекта «Казачьи рубежи России» из 30 храмов к финальной стадии строительства подошли пока только семь объектов. В их числе - храм-часовня апостола Фомы в городе Харабали. Здесь установили купол, завершают внутреннюю отделку.
Этому искренне радуются местные жители. «Спасибо казакам за то, что проявили инициативу и у нас откроется замечательный храм! – говорит Елена Головач, заместитель главы Харабалинского района по социальной политике. – Мечтаю, что бы у нас в городе было по старому обычаю: когда заканчивается колокольный звон одной церкви – должен начинаться колокольный звон другой. И тогда все у нас будет хорошо!».
К слову сказать, в Харабалях построили часовню каменную, а не ... Читать дальше »
Просмотров: 389 | Добавил: strelok | Дата: 20.04.2015 | Комментарии (0)

Подготовка к юбилейным торжествам в честь 70-летия Великой Победы идет полным ходом. В преддверии этого знаменательного события образцовый ансамбль казачьей песни «Зарница» под руководством Л.М. Богатыревой пополнил свой репертуар новыми песнями: «Когда мы были на войне», «Эх, в Таганроге», «По горам Карпатским» и др.
«За 8 лет через наш ансамбль прошло более 70 детей, - рассказы­вает Лариса Михайловна. - Школьни­ки тянутся к казачьей песенной куль­туре. И потому своей главной задачей считаю популяризацию историко- культурных традиций российского казачества и духовно-нравственное воспитание молодежи. Ведь слава ка­заков состояла не только в их под­вигах и военных победах, но и в са­мобытном искусстве, выразившем­ся в звонких песнях, задорных тан­цах и мудрых сказаниях». И ... Читать дальше »
Просмотров: 313 | Добавил: strelok | Дата: 20.04.2015 | Комментарии (0)

Конноспортивная школа в Черном Яру стала своеобразной местной достопримечательностью. Для того чтобы в нее попасть, надо пройти конкурсный отбор – настолько она популярна у местных казаков.
Школа была построена сила­ми казаков Черноярской станицы, без вложения бюджетных средств. Планы по расширению террито­рии, увеличению поголовья лоша­дей, ремонту зданий под будущие классы на 50 мальчишек и девчо­нок, которых инструкторы обучают навыкам по верховой езде и джи­гитовке, претворились за эти годы в жизнь.
А черноярские казаки - участ­ники будущего патриотического конного похода в город-герой Се­вастополь готовятся к длительному переходу на базе конноспортивной школы. Здесь, в конюшнях, «воспитываются» казаками жеребцы, которых передал школе походный атаман Михаил Гриднев для подготовки к походу. Для усиления физич ... Читать дальше »
Просмотров: 370 | Добавил: strelok | Дата: 20.04.2015 | Комментарии (0)

Астраханский окружной атаман К.А. Маркелов показывает пример своим «подопечным». 15 километров верхом для него - легкая разминка. Промозглая погода и дождь не поме­шали марш-броску.
Всадники-други, в поход собирайтесь!
На военно-полевые сборы в конце марта съехались казаки не только со всей Астраханской области. Провести тренировки перед переходом в Крым прибыли их товарищи из Калмыкии, Волжского, Ростова. Впереди ответственное мероприятие - двухмесячный конный поход казаков юга России. Полторы тысячи километров по дорогам Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского края и Республики Крым.
- Капризы погоды нас не пугают. В прошлом году в Волгоградской обла­сти мы попали в метель и ничего, как ... Читать дальше »
Просмотров: 446 | Добавил: strelok | Дата: 20.04.2015 | Комментарии (0)

В лагерь в районе Трех Проток ка­заки заехали накануне вечером. По­ставили палатки, соорудили неболь­шую кухню. Надо отметить, что на сбо­рах соблюдается определенная каза­чья иерархия. Младшие казачата рас­пиливают ветки на дрова, носят в ве­драх воду, готовят сено и корм для ло­шадей. Каждый казак уже дома, в сво­ей станице отработал навыки верхо­вой езды. А здесь, на сборах, цель у всех одна - научиться взаимодейство­вать друг с другом, уметь быстро пе­рестраиваться в колонну по два и по три. Делается это не для красоты или зрелищности. Всадникам предстоит участвовать в парадах, посвященных 70-летию Победы и Дню России.
Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"
... Читать дальше »
Просмотров: 356 | Добавил: strelok | Дата: 20.04.2015 | Комментарии (0)

Нынешний конный переход завершится в Крыму. Место это памятное для астраханских казаков. Чуть больше года прошло со дня тех исторических событий, связанных со вхождением полуострова в состав России.
12 астраханских казаков по зову сердца отправились в Крым, чтобы помочь местному населению под­держать порядок в непростое для всех время. «Мы решили, что сидеть сложа руки не сможем - совесть не позволит. Святым долгом было по­мочь нашим братьям», - рассказывает атаман городского казачьего общества «Астраханское» Андрей Тычкин.
Представители общества «Астраханское» присоединились к основному отряду «Всевеликого войска Донского», в состав которого также вошли казаки Ростовской и Волгоградской областей. Главная за ... Читать дальше »
Просмотров: 371 | Добавил: strelok | Дата: 20.04.2015 | Комментарии (0)

13 апреля в Астраханском кремле состо­ялась торжественная церемония проводов астраханских казаков - участников конного пере­хода, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Перед дальней дорогой их напутствовал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.
Он назвал предстоящий поход «мероприя­тием всероссийской значимости, ярким собы­тием юбилейного года, «Истинные патриоты и верные сыны Отечества, казаки покрыли себя неувядаемой воинской славой в боях за Роди­ну, - сказал он. - За мужество и героизм, про­явленные в борьбе с немецко-фашистскими за­хватчиками, свыше 100 тысяч казаков- кавале­ристов были награждены орденами и медаля­ми. Звания Героя Советского Союза удостоены 262 казака».
Гл ... Читать дальше »
Просмотров: 393 | Добавил: strelok | Дата: 20.04.2015 | Комментарии (0)

- Почти 5 тысяч бывших ка­заков Астраханского войска и их потомков, а также жители каза­чьих станиц ушли в Красную Ар­мию защищать Родину. Например, из станицы Замьянской ушли на фронт 542 человека, погибло 306, из них 38 казаков-замьянинцев, после войны ушли из жизни еще 33 казака. Из станицы Грачи по­легло на поле брани в этой войне более 200 человек.
- Среди астраханских казаков есть настоящие герои. Например, Кулагин Василий Михайлович (1923 г. р.) из станицы Грачи, кава­лер всех трех орденов Славы, впо­следствии после войны дослужил­ся до полковника. Елизаров Вик­тор Васильевич (1909 г. р.) из ху­тора Черемухина станицы Крас­ноярской, стрел ... Читать дальше »
Просмотров: 698 | Добавил: strelok | Дата: 20.04.2015 | Комментарии (0)

Приветствую Вас Гость