ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2014 » Июль » 3 » 22 июня – День памяти и скорби
22:18
22 июня – День памяти и скорби

   Старый казак Петр Плотников: «война отняла у меня детство»

   В Черноярском историко-краеведческом музее прошли классные часы для учащихся начальных классов. В гос­тях у ребят побывал потомственный казак Петр Васильевич Плотников, детство которому испортила война.

  – Все вы для меня внуки и правнуки, – обратился к ребятам, волнуясь, Петр Васильевич. – И по возрасту вашему вижу, что вам столько же сейчас, сколько было и мне, когда началась война, – 11 лет.

   Это сегодня П.В. Плотникову 84 года, а тогда он, босоногий, беззаботный мальчишка, жил на хуторе на противоположном берегу Волги и слыхом не слы­хивал, что есть такая страна Германия. «22 июня 1941 года, как сейчас помню, было очень жарко и летала мошка. В два часа дня из-за Волги приехали взрос­лые хуторские и объявили всем, что Гитлер начал войну против Советского Со­юза, – вспоминает казак. – Было нас у матери пятеро. С сорок первого года рас­тила она нас одна, отец мой Василий Андреевич умер в тот год 9 марта в возрас­те сорока семи лет. Прошел он всю Первую мировую войну и Гражданскую. Гово­рят, лихой был казак».

   Вспоминал Петр Васильевич свое детство, слегка сбиваясь, потому что хоте­лось подробнее объяснить нынешним мальчишкам и девчонкам, как их ровесники в войну не доедали, как трудились от зари до зари в колхозе, как получали похо­ронки и как ждали дня победы над фашистами.

   «Немцы аккурат в одиннадцать ночи, минута в минуту, прилетали бомбить Волгу, стреляли трассирующими пулями, будто с неба лился раскаленный ме­талл, от которого не было спасения мирному населению. Это было очень страш­но!» – делится воспоминаниями П.В. Плотников, и ужас тот вновь отражается в его глазах. Тихо-тихо было в зале, когда слушали его ученики. А пожелал Петр Ва­сильевич, чтобы – самое главное – учились хорошо: «Мир, как показывает исто­рия, так и остался жестоким. И только знания приведут вас к хорошему и не дадут повторить такой же войны!» – напутствовал ребят ветеран.

    Школьники прочитали для старого казака стихи о войне, о подвиге, о муже­стве. Был среди авторов и Роберт Рождественский с проникновенным призывом: «Убейте войну, прокляните войну, люди земли!»

   Айжамал АЛХАНОВА

   Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 304 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость