ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Веселы привалы, где казаки запевалы
17:42
Веселы привалы, где казаки запевалы

Что большинство из нас знает о казаках? Что они кричат «Любо!», носят штаны с лампасами и лихо ездят верхом. Вчера студентам и сотрудникам Астраханского инженерно-строительного института представилась возможность расширить свои познания об этих удивительных людях, их истории, культуре и быте.

«Казачьи посиделки» – таким необычным мероприятием в АИСИ решили отметить Дни Астраханской губернии, которые в нашей области принято праздновать уже более 10 лет. Как известно, 3 декабря 2012 г. исполнилось 295 лет с момента подписания Петром I указа об образовании самостоятельной Астраханской губернии, которой царь повелел «быть особо».

Встречу открыл заместитель атамана городского казачьего общества «Астраханское» АОКО ВКО ВВД по идеологии, связям с РПЦ и СМИ А. В. Тычкин. Александр Владимирович обратился к присутствующим с традиционным казачьим приветствием «Здорово дневали!», на что несколько посвященных хором ответили: «Слава Богу!» А. В. Тычкин отметил, что казаки в Астрахани жили издревле, занимались охраной промыслов и границ, и привел цитату из Льва Толстого о том, что «граница породила казачество, а казаки создали Россию». «Приятно видеть в зале ребят в национальной одежде, – признался заместитель атамана. – Особенно девушек, ведь именно на казачке держалась вся семья».

То, что традиции казачества до сих пор чтут и не забывают, доказал заместитель атамана городского казачьего общества «Астраханское» АОКО ВКО ВВД по безопасности, кандидат в мастера спорта по рукопашному бою А. П. Тычков. Он продемонстрировал высокое мастерство владения нагайкой и шашкой. Если бы в зале не звучала музыка, притихшие зрители наверняка бы услышали, как свистит рассекаемый казачьим оружием воздух.

Далее слово взял ректор АИСИ Д. П. Ануфриев, который рассказал, что его прадед тоже был казаком и участвовал в основании с. Барановки. Говоря о важности подобных встреч, Дмитрий Петрович заметил: «Тот, кто лучше знает национальную культуру, становится настоящим патриотом своей малой родины».

Торжественная часть на этом завершилась, и начались настоящие посиделки. Как водится, на сцене «говорили, песни пели и водили хоровод». Особый восторг вызвала любимица публики Олеся Визилева, исполнившая на украинском языке песню «Рiчка». «Двічі в одну річку не ввійдеш, не благай мене...» – подпевали под конец самые раскованные. А сценка, поставленная студией актерского мастерства молодежного клуба Active Life, перенесла всех в далекие времена, когда казачьи войска патрулировали границы Российского государства.

Ну и какие же посиделки без накрытого стола! В заключение любой желающий смог отведать печеной картошки, баранок и, конечно же, настоящего сала. В общем, праздник удался на славу. Недаром говорят: веселы привалы, где казаки запевалы!

 

Информационно-издательский центр

Источник: Сайт Астраханского инженерно-строительного института.

Просмотров: 484 | Добавил: strelok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость