ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2013 » Сентябрь » 28 » В Енотаевке откроют детскую казачью школу
00:07
В Енотаевке откроют детскую казачью школу

Возрождение утерянных навыков, сохранение обрядовых моментов и традиций счита­ет главным в своей работе директор Енотаевского районного Центра казачьей культуры и туризма (РЦКК) Анна Яковлевна Кузнецова.

РЦКК в своем новом качестве-функционирует чуть больше полуго­да, но и за это время достигнуты не­плохие результаты: работают кружки резьбы по дереву (рук. Н.В. Фокичев) и вышивке лентами (рук. СВ. Аниш-ко). В фойе оформлена первая экспо­зиция «Казачья горница». В сентябре планируем открыть детскую казачью школу.

Много интересных идей и относи­тельно «Казачьей заставы» (бывшая корзиночная), где планируется офор­мить помещения в казачьем стиле, разместить в имеющихся производ­ственных блоках спортивные комплек­сы: тренажерный зал, тир и постро­ить конюшни, а также проводить раз­нообразные мероприятия казачьей на­правленности.

- Хочется, чтобы наш Центр на са­мом деле стал местом, где были бы со­средоточены все материалы обрядо­вого характера, редкие экспонаты ка­зачьего обихода, - делится Анна Яков­левна. - Ведь в разных селах нашего района одни и те же песни даже поются по-разному. Вижу нашу общую задачу в том, чтобы собрать все воедино, рас­сказать и показать не только землякам, но и гостям района все самое интерес­ное, самобытное и яркое, что осталось нам в наследство от наших предков-казаков. Казачество мне близко по духу: я - дочь запорожского казака и муж мой - сероглазинский казак. Поэтому всег­да и везде стараюсь пропагандировать тему сохранения исконно казачьих ста­ринных традиций и обрядов, возрожде­ние казачьего духа в сердцах современ­ников.

Много интересного поведала мне Анна Яковлевна и о традиционных ка­зачьих рецептах - пашкете, рыбных пирогах и ватрушках, а также об эле­ментах костюмов. «В нашей экспози­ции сейчас имеется несколько редких экспонатов, как-то военный костюм пластуна и свадебное платье неве­сты, подаренных нашему музею зем­ляками, - гордо говорит она. – Будем рады всему, что земляки принесут: это предметы быта, одежда, фото, ко­торыми могут поделиться жители рай­она. Мы не стали делать эту «горни­цу» где-то в отдельной комнате, куда редко кто заглянет. Именно здесь, в фойе, где с казачьим бытом может по­знакомиться и ощутить на себе эф­фект присутствия в «другом време­ни» любой желающий, мы и размести­ли экспозицию. Братья казаки! Звони­те, приносите старинные вещи, фото­графии! Все дары будут обязательно выставлены и, безусловно, придадут «казачьей горнице» неповторимый и яркий колорит!»

В планах руководителя открыть но­вые кружки по лоскутному шитью и гон­чарному делу, а также разработать ту­ристический маршрут, включив в него не только посещение «Казачьей заста­вы», но и участие в старинных обрядах, знакомство с исконно казачьей кухней и дегустацию уникальных блюд.

Что ж, задумок и в самом деле - громадье. Остается только пожелать успе­хов неутомимой и радушной хозяюшке Центра казачьей культуры в ее начина­ниях, а землякам - активного участия в кружковой деятельности и всех меро­приятиях.

Галина ШУШЕРОВА, с. Енотаевка

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 414 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость