ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Март » 26 » Успенский собор жемчужина Нижнего Поволжья
21:04
Успенский собор жемчужина Нижнего Поволжья

Среди русских храмов, которые вошли в золотой фонд русского строительного искусства, - Астрахан­ский Успенский собор. Император Пётр Великий, по­сетивший Астрахань в 1722 году, сказал: «Во всём моём государстве нет такого лепотного (прекрасного) храма» (Кпючаревская летопись. - Астрахань, 1887. -С. 33.).

Для строительства нового собора, которое нача­лось 1 октября 1699 года, были приглашены трид­цать профессиональных каменщиков во главе с кре­постным зодчим Дорофеем Мякишевым. Строитель­ство велось почти двенадцать лет и было окончено к 1710 году.

Главной достопримечательностью верхнего Успенского храма считался восьмиярусный иконо­стас. Искусствоведы по праву называют его уникаль­ным. Иконы принадлежали кисти известных масте­ров современности: Никифора Попова, иконопис­ца казанского митрополита, и Ивана Андреева, до­мового иконописца известного купца Григория Димитриевича Строганова. Украшением иконостаса были серебряные царские врата, изготовленные в Санкт-Петербурге ювелиром Феодором Штанде. Врата были принесены в дар собору купцом Петром Сапожниковым.

Стараниями того же купца из искусственного мра­мора в 1812 году были возведены четыре массив­ных столпа, поддерживавших своды верхнего храма. Основания столпов, а также своды в пяти главах укра­шала живопись. Нижний храм специально был устро­ен как место захоронения астраханских архиереев. В числе захороненных в нижнем храме Успенского со­бора особо замечательны святитель Феодосии - пер­вый архиепископ Астраханский, смело обличавший самозванца Лжедмитрия I. Святой Феодосии скончался в 1607 году и в древних святцах упоминался как «новый чудотворец земли русской».

В особом склепе находились мощи священномученика Иосифа, митрополита Астраханского, зверски убитого в 1671 году в дни восстания Степана Разина. Память святителя Иосифа торжественно совершает­ся ежегодно 24 мая. Раки с мощами святых угодни­ков сейчас пребывают в нижнем храме и открыты для поклонения верующим, а большинство останков по­гребённых архиереев перезахоронены в 2001 году в крипте собора. Во время Великого поста в помеще­нии, где были захоронены астраханские святители, совершается таинство Соборования.

События 1917 года стали печальной страницей в истории собора. Вплоть до 1992 года собор использо­вался как склад боеприпасов, казармы для военнос­лужащих, музей и центр массовой и пропагандист­ской работы по краеведению. После долгого переры­ва в день Рождества Христова в 1992 году в нижнем храме Успенского собора состоялось праздничное богослужение. В верхнем храме первая служба про­шла 24 мая того же года, в день памяти священномученика Иосифа, митрополита Астраханского.

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 522 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость