ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Апрель » 20 » РОДОСЛОВНАЯ
20:20
РОДОСЛОВНАЯ

Грачевская школа была основана в середине XIX века как: начальная школа для детей казаков. Изучение истории школы, истории казачества — один их источников обогащения знаниями о родном крае, воспитания любви к малой родине. Мы должны продолжать славное дело казачества, ведь служивые люди всегда были патриотами своей Родины.

Именно мы, новое поколение российских казаков, будем: всегда помнить и чтить память своих дедов и прадедов, любить и защищать свою Отчизну.

История станицы Грачевской Енотаевского района богата славными и трагическими событиями, как славна и трагична судьба многих ее выходцев. И у каждого своя судьба. Сегодня мы публикуем работы членов детской общественной организации «Ступени» МБОУ «ООШ с. Грачи» Енотаевского района.

Первый атаман Астраханского казачьего войска

Иван Алексеевич Бирюков родился в 1856 году в казачьей семье в станице Грачевской Енотаевского уезда Астраханской губернии. В станичном училище получил начальное образование. С 1877 по 1879 год воспитывал и учил малышей-казачат грамоте, счету, чистописанию, уважительному отношению к людям. Затем поступил в Новочеркасское юнкерское училище, которое окончил в 1882 году с присвоением чина подхорунжего по первому разряду. Награжден шашкой.

После училища Иван Алексеевич поступает на службу в Астраханский казачий полк и уже в декабре 1882  года получает чин  хорунжего и должность полкового адъютанта.

В 1886-1887 годах окончил офицерскую стрелковую школу. В 1890 году Бирюков присваивают чин есаула, через семь лет - войскового старшины.

Молодой казак быстро поднимался быстро по служебной лестнице, получил ряд наград: орден «Святого Станислава», «Святой Анны» II и III степеней, «Святого Владимира» III и IV степеней, множество медалей.

С 1908 года служил в должности командира первого полка. Астраханского казачьего войска. А 23 сентября 1912 года Ивану Алексеевичу присваивают   чин генерал-майора. В эти год Иван Алексеевич ведет активную общественную работу, избирается в городскую Думу, становится членом городской управы.

В марте 1917 года назначается временным: гражданским Губернатором Астраханской губернии, а с 3 октября 1917 года - атаманом Астраханского казачьего войска. В январе 1918 года И.А. Бирюков возглавляет казачий мятеж против Советской власти. Мятеж вскоре был подавлен, атаман был арестован в районе станицы Замьяновской и выдан красноармейцам. В июле этого    же года астраханский революционный трибунал осудил и приговорил Ивана Алексеевича Бирюкова к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьме города Саратова. Но атаман не успел отбыть свой срок: осенью 1919 года его, как заложника красного террора, расстреляли. Так трагически оборвалась жизнь астраханского казачьего атамана. Но Иван Алексеевич проявил себя не только как энергичный казачий военачальник и государственный деятель. Он был отличным историком, оставил после себя несколько трудов по истории Астраханского казачества.

В 1993 году И.А. Бирюков был посмертно реабилитирован. Таким образом, были восстановлены его доброе имя, честь и достоинство.

Бирюков Иван  Алексеевич является для нас, грачевцев, и для всех Астраханцев образцом: служения Отечеству.

Казак в третьем поколении

Интересна история еще нашего казака — Беспалова Ивана Ильича.

Иван Ильич — станичный атаман из стародавних грачевских казаков. Он хорошо помнит деда по отцовской линии Ивана Ивановича, который безвыездно проживал в Грачевской станице. Дед по материнской линии нес казачью службу на Кавказе. Отец — Илья Иванович — храбро сражался на Халхин-Голе,  прихватил и Великую  Отечественную. Похоронка на него пришла из Венгрии: погиб пулеметчик Беспалов тридцатого декабря 1944 год а, оставив на руках вдовы Анастасии Егоровны двух дочерей и: пятерых сыновей. Надо сказать, сыновья солдата уже служили достойно.

Сам Иван Иванович дважды призывался на военную службу: первый раз — с 1958 по 1961, потом 1964 -1965 гг. Классный специалист, многократно отмеченный знаком победителя соцсоревнований, лучший шофер Енотаевского района восьмидесятых годов, имеет меда ли и Георгиевский крест за возрождение казачества.

Иван Иванович и в настоящее время является атаманом станицы Грачевской. Активно участвует в возрождении Астраханского казачьего общества. Награжден орденом за возрождение Астраханского казачьего войска. Георгиевским крестом 4-й степени, а так же юбилейной медалью «270 лет Астраханского казачества и 20 лет возрождения Астраханского казачьего войска»

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 1278 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость