ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Продолжая традиции
21:25
Продолжая традиции

В рамках международного этносоциального проекта «Дельта Волги без границ» в Астраханской области прошел I межрегиональный молодежный фестиваль казачьей культуры «Астрахань - южный форпост России». В нем приняли участие более 16 профессиональных и самодеятельных творческих коллективов из 7 муниципальных районов Астрахани и области, а также из Волгоградской области и Ставропольского края.

Основные мероприятия прошли в селе Красный Яр, в котором состоялось официальное открытие фестиваля, региональный этап всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» и областной праздник казачьей культуры «Казачья станица».

Фестиваль начался с праздничного молебна в церкви Христа Спасителя, по окончании которого собравшиеся прошли Крестным ходом от церкви до центральной площадки.

Приветствуя участников казачьего форума, заместитель губернатора Астраханской области по социальной политике Галина Зотеева, глава МО «Красноярский район» Нургали Байтемиров отметили, что фестиваль казачьей культуры помогает объединению людей различных народов, возвышает идеалы добра и дружбы.

Затем на центральной площадке состоялся гала-концерт «Любо, братцы», участниками которого стали ансамбль старинной казачьей песни «Станица» и народный ансамбль русской и казачьей песни «Славяне» из Волгоградской области, народный коллектив «Казачка» из Ставропольского края, ансамбли «Скоморошина», «Раздивье», «Волжские зори», «Поляница», «Казаченька» из Астрахани, «Россияне» из Красноярского, «Берегиня» из Енотаевского, «Посиделки» из Наримановского районов. Красноярцы и гости фестиваля с большим вниманием и интересом следили за выступлением каждого коллектива, сопровождая их шквалом аплодисментов и традиционным казачьим приветствием «Любо!»

На празднике «Казачья станица» работали выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, выставка книг об истории и культуре казачества, желающие смогли принять участие в спортивных соревнованиях, играх, конкурсах и познакомиться с фрагментами казачьего быта. Самые маленькие участники праздника посмотрели мультфильмы «Казачьи сказки» в Казачьем синематографе.

Ярким событием фестиваля стал региональный этап всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг», в творческом поединке которого соревновались 12 коллективов и 6 исполнителей из Наримановского, Енотаевского, Красноярского, Камызякского, Лиманского, Черноярского, Икрянинского районов и Астрахани.

Компетентное жюри под председательством заслуженного работника культуры Российской Федерации, художественного руководителя ансамбля народной песни «Лада» Лилии Якоби подвело итоги и выявило победителей. Ими стали ансамбли казачьей песни «Поляница» (ОМЦНК) и «Раздолье» (Лиманский район). Среди солистов победителями стали Наталья Ушкова (студентка Астраханского колледжа культуры) и Олеся Семенова (Лиманский район).

Во второй фестивальный день казачья песня зазвучала уже в с. Самосделка Камызякского района, где проходили народные гулянья «Богатство казачьих традиций» с участием гостей: ансамблей старинной казачьей песни «Станица» и «Славяне» из Волгограда и Волгоградской области и народного коллектива «Казачка» из Ставропольского края, а также творческих коллективов Камызякского района.

Кроме того, в рамках фестиваля прошли мастер-классы для руководителей творческих коллективов Астраханской области, которые провели заслуженный работник культуры РФ, профессор, заведующая кафедрой «Традиционная культура» ГОУ ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры» Ольга Никитенко и заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель ансамбля народной песни «Лада», ведущий фольклорист Ставропольского края Лилия Якоби.

В течение двух дней фестиваль знакомил жителей области с традициями и обычаями жизни казаков и продемонстрировал красоту, самобытность и многообразие казачьей культуры.

Источник: «Астраханское казачество» выпуск № 5 приложение к общественно-политической газете «Волга» от 29 сентября 2011 г. № 41 №141 (26012)

Просмотров: 483 | Добавил: strelok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость