ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2013 » Февраль » 2 » Праздник света и воды
18:26
Праздник света и воды
      Перед пришествием Христа на землю Иоанн Предтеча крестил лю­дей в водах Иорданских. Люди сходи­ли в эти воды ветхими, а выходили но­выми, обновленными покаянием, пото­му что грех человеческий омывался во­дою. Но затем на Иордан к Иоанну при­шел Сам Господь Иисус Христос, чтобы погрузиться в воды Иордана - не для очищения от греха, но для того, чтобы освятить их, преобразить, наполнить жизнью. Иисус пришел на землю, что­бы взять на Себя грех мира: «Он взял на Себя наши немощи и понес наши бо­лезни» (Ис. 53:4). И в воды Иорданские Он сошел, чтобы взять на Себя тяжесть греха и смерти и водную стихию вновь сделать стихией жизни.

С тех пор ежегодно мы освящаем воду, и вода эта становится великой святыней. Эта вода, в которой присут­ствует Сам Бог, освящает все, что ею окропляют, она исцеляет людей от бо­лезней.

В Евангелии описаны случаи исце­ления при помощи воды. В купальню, называемую Вифезда, время от време­ни сходил ангел и «возмущал» воду; тот, кто первым входил в воду после «возму­щения», выздоравливал (Ин. 5:2-9). Сам

Господь использовал воду для исцеле­ния. Когда Иисус увидел слепого от рож­дения, Он сказал ему: «Пойди, умойся в купальне Силоам» (Ин. 9:7); тот пошел, умылся и прозрел. Господь делает воду источником жизни, она действительно становится для нас живоносной, пото­му что Дух Божий присутствует в ней и потому что Сам Христос Своей челове­ческой плотью сходил в нее и наполнил ее Своим Божеством. Причащаясь этой воды, мы приобщаемся Духа Святого и Господа Иисуса Христа, соединяемся с Самим Богом.

Праздник Крещения Господня называется Богоявлением, потому что в мо­мент Крещения Иисуса впервые в исто­рии человечества все три Лица Святой Троицы были явлены людям. Господь Иисус Своею плотию погрузился в воду, Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса, а голос Бога Отца говорил:

«Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:13-17). В церковном Уставе праздник Крещения Господня называется также Днем Светов, потому что это не только праздник воды и Духа, но это и праздник божественного света, который озаряет внутренние очи человека, просвещает его сердце и преображает все его есте­ство. Это тот свет, который дает нам Господь в таинстве Святого Причаще­ния, в других таинствах Церкви, а также и в освящении воды.

Ведь освящение воды - не просто обряд. Хотя оно и не входит в число семи таинств, но, как и в каждом таин­стве, в нем происходит преображение материи, ибо обыкновенная вода, кото­рую мы наливаем из крана, преобража­ется и становится святой. Как и в каж­дом таинстве, здесь происходит встре­ча человека с Богом, а значит, его освя­щение и обновление. Происходит не­что гораздо большее, чем то, что случа­лось с людьми, приходившими к Иоан­ну Крестителю. Приходя к Иоанну, люди принимали крещение покаяния и полу­чали оставление грехов. А через приоб­щение к святой воде мы не только полу­чаем прощение грехов, но и соприкаса­емся с Богом Живым.

 

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 357 | Добавил: strelok | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость