ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Апрель » 19 » Поздравление Ионы Архиепископ Астраханские и Енотаевский с Пасхой!
20:38
Поздравление Ионы Архиепископ Астраханские и Енотаевский с Пасхой!

Ныне спасение миру

миру видимому и невидимому.

Христос воскрес из мертвых;

восстаньте с Ним и вы

(с в. Григорий Богослов)

Возлюбленные священнослужители и монашествующие!

Дорогие братья и сестры!

От всей души поздравляю всех с великим праздником: Пасхи! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сегодня, братья и сестры, мы вновь с душевным ликованием встречаем праздник Пасхи, едиными устами и едиными сердцами славим Воскресенье Христово!

Праздник Пасхи имеет древние истоки. Для евреев Ветхого Завета, за несколько столетий до Христа, Пасха стала ежегодным воспоминанием об освобождении из египетского рабства, о сорокалетием путешествии в землю обетованную. Со временем, в проповеди пророков, этот праздник становится праздником всей человеческой истории — символом перехода, человека от рабства к свободе, от печати к радости, от зноя и голода духовной пустыни к процветанию обетованной земли.

Совпадение страданий и Воскресения Христа со временем еврейской Пасхи не случайно. Именно через Христово Воскресенье праздник Пасхи наполнился вселенским смыслом:. Апостол Павел восклицает: «Ибо Пасха наша, Христос...» (II Кор. 5,7). Спаситель проповедовал Царство Божие - то Царство, к которому стремится человек, в. котором побеждается ужас смерти, одиночества, разрушения. Христос учил, что именно в Нем., в Его жизни и особенно в Его смерти и Воскресении совершается тот переход, который жаждет весь Мир: от рабства к свободе, от смерти к жизни и любви.

Сегодня и мы, братья и сестры, как когда-то апостол, восклицает: наша Пасха - Христос! Мы продолжаем эту радость учеников Христовых. Мы являемся наследниками тех даров, которые Спаситель принес людям через свое Воскресенье. Господь дает нас возможность быть свободными: свободными от греха, от сокрытых внутри нас животных инстинктов, от эгоизма и самолюбия. Воскресший Господь дает нам возможность жить полной жизнью, жить не только здесь, на земле, но жить вечно в Царствии Божием. Через Свое Воскресение Христос дает нам возможность ощутить его любовь и самим научиться истинной любви ко всем, что нас окружает.

Как же мы, дорогие мои. можем использовать эту возможность, данные нас Христом? Мы можем сделать это через веру, Веру в Христа-Спасителя и Его великое Воскресение. Сам Христос сказал: «Все возможно верующему» (Мар.9:23). Но вера наша должна быть действительной. Она не может быть запрятана  в  глубины нашей души  или нашего  подсознания,  но должна  проявляться  в нашей повседневной жизни.  Чем бы мы не занимались — работали  или  отдыхали,  проводили   время   с  семьей  или  в  одиночестве, помогали другу или пытались уладить конфликт с врагом; - что бы мы не делали, пусть в основе этого лежит вера. Тогда Пасха Господня засияет и в нашей жизни, поддерживая и преображая нас, делая нас новыми людьми.

Пусть праздник Христова Воскресенья принесет нам обновление нашей жизни! Пусть откроются наши духовные глаза, и мы увидим, как мы можем изменить свою жизнь к лучшему! Пусть с Христовым Воскресеньем: воскреснут и возродятся наши души!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Иона Архиепископ Астраханские и Енотаевский

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 450 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость