ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Декабрь » 4 » Под казачьими знаменами
21:50
Под казачьими знаменами

Прошли осенние военно-полевые сборы













В Енотаевке прошли осенние военно-полевые сборы Астраханского окружного казачьего общества. «Слава богу, что мы казаки!» – этот казачий клич впервые прозвучал на главной площади станицы Енотаевка почти двести лет назад. Сегодня все повторилось – казачье астраханское войско переживает свое второе рождение.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

К.А. Маркелов, атаман Астраханского окружного казачьего общества Всевеликого войска Донского:

– Военно-полевые сборы – это особое мероприятие для всех астраханских казаков. Буквально на днях В.В. Путин, Президент РФ, утвердил своим Указом стратегию развития российского казачества на 10 лет вперед. В течение двух дней мы не только проведем соревнования по казачьим видам спорта, но и пообщаемся с вами о развитии казачьего образования, военно-патриотической работе, перспективе экономической поддержки. Думаю, что сегодня наши юные казаки покажут хорошую физическую подготовку.

Нам нужны казаки достойные, умеющие делать все: соревноваться, служить, уважать Родину, заниматься воспитанием подрастающего поколения, быть людьми, которые уважают историю своего государства и создают свою историю. Хочу передать искренние слова приветствия участникам сборов от А.А. Жилкина, губернатора Астраханской области, казачьего полковника. Астраханское казачество в последнее время бурно развивается, в его ряды вливаются новые молодые силы.

Приняли присягу, поклялись перед Богом На плацу, на главной станичной площади, 26 енотаевских новобранцев разного возраста – от 8 до 50 лет, приняв присягу, поклялись перед Богом, казачьими знаменами и своими товарищами честно служить православной вере, Отечеству и казачеству. По окончании молебна, который впервые за последние десятилетия проходил на площади Енотаевки, казаки и местные православные приняли участие в крестном ходе по улицам райцентра.

И гири, и винтовки, и футбол Военно-полевой лагерь располагался на берегу реки Енотаевки в живописной роще. Однако любоваться красотами местной природы казакам было некогда. Их ждали соревнования по пулевой стрельбе, перетягиванию каната, поднятию гири, бегу на казачью версту, подтягиванию на перекладине, армреслингу, армейскому рукопашному бою.

Атаман Константин Маркелов лично наблюдал за ходом первого турнира по футболу среди учащихся казачьих классов. Мальчишки сражались за Кубок атамана. Лидерами стали ученики Енотаевской школы, в упорной борьбе они победили казачат из астраханской школы № 11. Лучшим игрокам и командам достались ценные призы: сотовые телефоны, телевизоры, ноутбуки. Завершился первый день сборов концертом ансамбля традиционной казачьей песни.

Казачеству развиваться дальше Дискуссия о перспективах экономического развития казачьих обществ, военно-патриотического, духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи, взаимодействия системы образования с казачьими обществами состоялась на второй день военно-полевых сборов астраханского казачества. Дискуссионных площадок было четыре: «Экономическое развитие казачьих обществ», «Военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи», «Духовно-нравственное воспитание» и «Взаимодействие системы образования с казачьими обществами».

В обсуждении приняли участие члены казачьих обществ районов области, руководители образовательных учреждений, представители областного министерства образования, военного комиссариата. Вел разговор атаман Астраханского окружного казачьего общества Всевеликого войска Донского Константин Маркелов.

Поступили предложения о создании специализированных казачьих училищ, школы по подготовке атаманов, специализированных классов, секций, кружков, в которых юные казаки могли бы учиться казачьим дисциплинам. Кроме того, обсуждался и немаловажный вопрос подготовки кадров для работы в подобных образовательных учреждениях. Надо ли изучать православие?

Тема казачьего образования сейчас широко обсуждается как «на самом верху», так и в Интернете. Вот и в Енотаевке на круглом столе разгорелись нешуточные споры. Вопрос обсуждался острый – введение нового предмета «Основы православной культуры». Кто-то посчитал, что в многонациональной

Астраханской области такие уроки будут лишними, кто-то, наоборот, доказывал, что без этого не обойтись. Спорили до хрипоты, эмоции били через край. Представители министерства образования и науки сразу успокоили: никакого насильного насаждения православия не будет. Дети не будут учить молитвы и читать псалтырь – для этого существуют воскресные школы при храмах.

А вот основы религии, в чем ее существенное различие от, например, буддизма, иудаизма или ислама, ребятам объяснят. Как и основные нравственные ценности, которые проповедует христианство.

Вставил свое веское слово и атаман.

Завершились осенние военнополевые сборы казачьей молодежи мастер-классами по владению традиционным оружием – шашкой и нагайкой. Советник атамана Михаил Гриднев вместе с сыном показали искусство джигитовки, а также навыки ведения конной атаки.

В следующем году атаман поставил перед своими подопечными амбициозную задачу – конный поход, посвященный празднику Победы по маршруту Мамаев курган – Астрахань.

Татьяна Ляшенко

К.А. Маркелов, атаман Астраханского окружного казачьего общества Всевеликого войска Донского:

– Нам пора прекратить стесняться своей религии, того, что мы православные. Сейчас принято ругать церковь, священников, все каналы недавно были забиты новостями о недопустимой выходке девиц в главном храме страны. А происходит это потому, что многие годы вера наших отцов и дедов вытравливалась из нашего сознания, стыдно было ходить в церковь, за это наказывали, а то и сажали в тюрьму. Нужно воспитать в детях уважение к религии – неважно к какой, к любой. Основные принципы веры – это «Не убий», «Не укради» и т.д. Что в них плохого?

Сергей Михеев, юртовый атаман казачьего войска:

– Енотаевка – это историческая земля, исконно казачья вотчина. И неспроста именно у нас проходят военно-полевые сборы, для нас это большая честь, и мы будем продолжать эти традиции.

Артем Михеев, казак станицы Енотаевская:

– Для меня и моих товарищей принятие присяги – большое событие в жизни.

Я решил стать казаком, так как это традиция наших отцов и дедов, а мы готовы ее продолжать. Скоро будет готова и казачья форма, буду с гордостью ее носить.

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 1848 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость