ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2011 » Июль » 6 » ПЕШКОМ В ИСТОРИЮ
22:09
ПЕШКОМ В ИСТОРИЮ

Добрым словом встречает всех гостей, посетивших историко-краеведческий музей станицы Замьяновской, его руководитель – Галина Аншакова.

Истоки работы музея уходят в 1957 год. Ученики школы стали вести поисковую работу о погибших в Великой Отечественной войне земляках. Когда в Замьянах построили новую школу, в помещении, где сейчас находится музей, был только уголок боевой славы. В 2004 году руководство Замьяновской школы решило создать музей.

На открытии музея архиепископ Астраханский и Енотаевский владыко Иона подарил музею пасхальное яйцо – символ жизни, а один из выпускников школы принес в подарок стерлядь – символ богатства. Некоторые дарители предпочитают оставаться инкогнито и просят не называть своих фамилий. Так, в музей поступила коллекция старинных монет. Из предметов казачьего быта в музее хранится вигоневая шаль, которой насчитывается около 100 лет, казачья кровать, ступа для измельчения сахара, несколько видов утюгов того времени, кожаные поршни, которые когда-то местные жители носили вместо обуви.

В музей на экскурсию очень часто приезжают разные делегации не только из нашей области, но и из других регионов. Например, недавно музей посетили гости из Калуги и привезли в подарок несколько видов казачьих нагаек, а также энциклопедии.

Важной находкой для музея является Евангелие, которому около двухсот лет. Эта книга была найдена Александрой Жмуровой, заместителем директора по воспитательной работе Замьяновской школы. Александра Васильевна совершенно случайно обнаружила ее при ремонте дома. Вероятно, книга была спрятана во время гражданской войны. Такой находке может позавидовать даже Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской.

Старые иконы в музей принесли школьники. Недавно во дворе одного жителя станицы была обнаружена мина времен гражданской войны. Дореволюционные фотографии, предметы быта, посуда, фото станицы Замьяновской и школы - все это входит в экспозицию музея.

Большое участие в жизни музея принимают дети: для школьников организуют интересные мероприятия, посвященные разным историческим тематикам, где они могут продемонстрировать свои творческие способности. Дети стараются не упускать возможности поучаствовать во всех музейных праздниках и событиях.

Музей – достояние и хранитель истории станицы Замьяновской – постоянно развивается, стеллажи пополняются новыми, редкостными предметами из прошлого. Для всех желающих познакомиться с экспонатами двери историко-краеведческого музея открыты всегда.

Е. ЕРАНЦЕВА, kazaki_2011@list.ru

Просмотров: 868 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость