ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Апрель » 20 » Пасхальная кухня
22:30
Пасхальная кухня

По традиции, на пасхальном столе обязательно должны были при­сутствовать ритуальные блюда: творожная пасха, кулич и краше­ные яйца. Кулич символизирует собой присутствие Божие в мире и в человеческой жизни. Сладость и красота пасхального кулича выра­жают заботу Господа о всяком человеческом существе. Творожная пасха по традиции имеет форму усечённой пирамиды. И это не слу­чайно: эта форма символизирует Гроб Господень. Крашеные яйца - обязательно красные! - символ крови Христа и Его Воскресения. Но ещё в дохристианские времена яйцо всегда было символом мира и торжества жизни.

Пасха казачья

3 стакана муки запарить 2 ста­канами сливок (сметаны), хоро­шо размешать. Вбить желтки, чтобы побелели в кастрюле (каст­рюлю поставить в теплую воду). Взять 100 г дрожжей, распустить в 3/4 стак. молока и влить в желтки. Разме­шать все это и перелить в опару.

Дать тесту взойти. Добавить 1 чайную ложку соли, 3 стакана муки и месить тесто 30 мин. Далее влить 1 стакан теплого сливочного масла, добавить 1 стакан сахара, 2-3 зерна толченого кардамона, 2-3 шт. гвоз­дики, щепотку корицы и снова ме­сить. Дать второй раз подняться. Вы­ложить в форму немного меньше по­ловины. Когда поднимется, смазать яйцом, поставить печь в духовку на 1 час. После выпечки дать немного остыть, смазать цветной глазурью, присыпать разноцветной присыпкой (типа саго, вареного пшена, шариков из сахара).

Кулич казачий

Хорошо смешать 3 стакана муки и сливки. Желтки взбить до белого цвета (емкость с желтками лучше по­ставить в теплую воду).

Дрожжи распустить в теплом мо­локе и влить в желтки. Тщательно пе­ремешать и соединить данную смесь с мукой и сливками. Дать тесту по-

муку и вымесить тесто в течение 30 минут. Влить теплое масло, всыпать сахар, толченый кардамон, добавить гвоздику и корицу и снова вымесить. Поставить тесто подниматься во второй раз. В форму накладывать немного меньше половины, дать подняться, смазать яйцом и поста­вить в прогретую духовку на 1 час. Затем немного остудить и украсить.

 

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 575 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость