ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2014 » Февраль » 4 » Об астраханском казачестве напишут книгу
13:39
Об астраханском казачестве напишут книгу

Под эгидой правительства региона выйдут книги об истории Астраханского края. Готовится к изданию литературный труд об истории астраханского казачьего войска.

Новый краеведческий информационный проект с рабочим названием «Астраханское казачество – путь сквозь века» рассматривает казачество как уникальное явление российской истории.

На протяжении столетий казаки защищали Отечество, проявляли примеры войскового братства, мужества, доблести и отваги. Астраханское казачье войско – неотъемлемая часть российского казачества, и его история требует достойного освещения. В книге исследуется проблема зарождения казачества в России, его роль в истории российского государства, рассматривается формирование Астраханского казачьего войска, особенности несения службы астраханских казаков.

Отдельная глава посвящена вопросам участия астраханских казаков в Кавказской войне, Отечественной войне 1812 г., русско-турецких войнах, в Первой мировой и Гражданской войнах. Особое внимание будет уделено проблеме возрождения астраханского казачества и деятельности астраханских казаков на современном этапе. Авторы книги анализируют быт, особенности культурных традиций, системы воспитания, образования и боевой подготовки молодых казаков. Многие материалы, собранные в ходе этнографических экспедиций в районы области, будут впервые представлены вниманию широкой общественности.

Документы собирали, кстати, не только в областном архиве, специалистам-историкам приходилось выезжать в столицу, другие города и в районы Астраханской области. Во время сбора материалов были найдены уникальные бумаги, к примеру, полный список всех георгиевских кавалеров Астраханской губернии.

Константин Маркелов – председатель редколлегии книги под рабочим названием «Астраханское казачество – путь сквозь века» призвал не забывать о тяжёлых временах для казаков.

«В архивах ФСБ хранятся дела расстрелянных и репрессированных казаков, их нужно обнародовать. Эту главу нам не вычеркнуть. Поломаны судьбы. Погибли тысячи людей. Забывать о таком – преступление. Нужно постараться вспомнить всех – это наш долг», – подчеркнул премьер.

Все книги выйдут в трёх модификациях: подарочной с компакт-диском, на иностранном языке и для чтения в образовательных учреждениях. В состав редколлегии вошли учёные, писатели, художники и фотохудожники, представители духовенства.

«Я не исключаю, что работа продолжится и после выхода книг. Материал на сегодняшний день изучен недостаточно и требует дополнительных изысканий.

Белые пятна истории Астраханской области надо ликвидировать», – подытожил Константин Маркелов.

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска" (Январь 2014 года)

Просмотров: 444 | Добавил: strelok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость