ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2011 » Ноябрь » 20 » Не духом единым: астраханских казаков заносят в реестр
12:32
Не духом единым: астраханских казаков заносят в реестр

 Возрождение казачества - дело не просто серьезное, а государственной важности. Это доказывает тот факт, что рабочая группа по делам казачества уже давно собрана на самом высоком федеральном уровне, а летом президент Дмитрий Медведев подписал Указ о создании Всероссийского казачьего общества.

 Но с чего должно начаться это возрождение? Конечно же, с самых древних станиц. В одной из них - Черноярской - побывал исполняющий обязанности атамана астраханских казаков Константин Маркелов. Цель визита традиционна - поучаствовать в отчетно-выборном круге.

  Черноярская станица - одна из самых старых в нашем регионе, вот почему, как считает Константин Маркелов, казачьи традиции распространились по всей Астраханской области именно отсюда. «Надеюсь, черноярцы как потомки древних казаков должны показывать пример остальным», - заметил и.о. атамана. Константин Маркелов подчеркнул, что сейчас перед страной стоит непростая задача сделать так, чтобы казаки стали реальной силой государства, причем не только социальной и военной, но и экономической. Естественно, это относится и к астраханскому казачеству, которое пытались поднять не один раз. «И все же, посещая казачьи станицы и хутора, я вижу, что наши казаки настроены серьезно, по-боевому. Пользуясь этим, я убедительно прошу всех внести свои предложения по дальнейшей работе. Они будут учтены, и именно из них мы сформируем план развития, который и обсудим на Всеобщем круге 17 декабря», - обратился Константин Маркелов к казакам.

 Однако стоит учесть, что боевой дух хоть и гарант успеха, но одного желания и воодушевления недостаточно: нужно утрясти и некоторые юридические моменты. Так, к примеру, гражданская казачья служба возможна только для реестровых казаков, а это значит, что все станицы и хутора должны быть зарегистрированы. Черноярская станица была внесена в реестр еще в 90-е годы, но из-за несоблюдения правил отчетности общество из реестра исключили. Теперь нужно начинать регистрацию заново. Первый шаг - принять устав. Его, кстати, на круге обсуждали особенно долго, но все же приняли, хоть и не без правок. Теперь у станицы начнется процедура регистрации в Министерстве юстиции.

 Между тем далеко не все казачьи объединения спешат узакониться. Одна из причин того, что казаки отказываются от регистрации, - незнание юридических нюансов и неготовность к ведению отчетности. Например, звучало много вопросов о соотнесенности хуторов и станиц с Астраханским казачьим обществом. На каком основании станицы включают в состав общества? Где указана связь с Донским войском? Как оказалось, в уставах каждого хутора и каждой станицы должно быть оговорено, что они являются частью Астраханского общества. А вот что касается устава самого областного общества, то в нем пропишут все станицы региона и принадлежность к Всевеликому войску Донскому. Сам устав будет обсуждаться все на том же Большом круге 17 декабря.

 Однако все это не означает, что, будучи частью Астраханского казачьего общества, станицы и хутора теряют свою самостоятельность. Объединенные под одним знаменем и скрепленные одной целью, эти общества могут и должны развиваться сами. Черноярская станица уже разработала план действий на следующий год. Наряду с мелкими мероприятиями будут решаться и более масштабные задачи. Так, черноярцы планируют привести в порядок сельский пляж, организовать постоянную добровольную дружину, создать экологическую охрану и открыть конноспортивную школу. Для последней уже есть все предпосылки: Константин Маркелов давно подарил будущей школе одного жеребца и пообещал еще двух.

 

Источник: «Астраханское казачество» выпуск № 7 приложение к общественно-политической газете «Волга» от 18 ноября 2011 г. № 171 (26042)

Просмотров: 621 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость