ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Февраль » 25 » Нам нужны не кризис и потрясения, а стабильная, сильная Россия.
17:41
Нам нужны не кризис и потрясения, а стабильная, сильная Россия.

Новой революции Россия не выдержит.

 За свою многовековую историю российское казачество прошло огромный путь своего развития. В XX веке он был порою драматическим.  Будучи до Октябрьского переворота особым сословием, казаки верой и правдой служили царю и Отечеству, защищали рубежи России, храбро сражались в войнах. Советская власть по сути, ликвидировала казаче­ство как сословие. И вспомнила о нём лишь в годы Великой Оте­чественной войны, когда судьба страны была на волоске. 47 диви­зий, 600 тысяч казаков храбро сра­жались на фронтах и беспощадно били фашистов. В последующие годы про казаков опять забыли и в годы построения развитого социализма, как и всех, включили в «особую историческую общность - советский народ». Вспоминают­ся и лихие 90-е годы, когда госу­дарство провозгласило возрож­дение казачества, но толком не знало, что с казаками делать, как вовлечь их в общественную жизнь. Именно тогда появились «ряженые», бутафорские псев­доказаки.

И только тогда, когда в 2000 году президентом России стал Пу­тин, на казаков обратили самое серьёзное внимание как на слу­живых людей. Ведь именно в пе­риод его руководства страной на посту и первого, и второго лица государства была разработана и принята законодательная база российского казачества. Хотя это­му были противники. И у нас в Астрахани областная Дума не с первого раза приняла закон о ка­зачестве. Но работа сдвинулась, процесс пошёл. Правильным счи­таю решение об избрании нашим атаманом Константина Алексее­вича Маркелова.

Как бывший член КПРФ, я не очень верю нынешним лидерам компартии. Они провозгласили какие-то не­внятные лозунги, ведут стра­ну к новому переделу, по­трясениям. Новой револю­ции Россия просто не вы­держит!

Наши предки - казаки собира­ли Российскую империю, отстаи­вали её суверенитет. В своих ста­тьях премьер-министр Путин вы­ступает за возрождение сильной России, за её первенство в миро­вой политике, сохранение терри­ториальной целостности. Возмож­но, что некоторым силам за рубе­жом не по вкусу такой сильный, волевой председатель правитель­ства, как Путин, который не позво­ляет никому вмешиваться в наши внутренние дела, который не по­зволит манипулировать собой и диктовать свои условия. Но для нас, казаков, это именно тот руко­водитель, который помогает нам воплотить в жизнь идеи, соответ­ствующие старинным традициям и современным интересам каза­чества!

 

Отечеству нужен сильный лидер

- Красноярское казачество было создано ещё в XVII веке. Тог­да перед казаками стояла задача по охране селений «...от набегов киргизов и чтобы разные воров­ские шайки не грабили на Каспие». Много воды утекло с тех пор. Се­годня мы делаем новую историю нашей страны, и без возрождения казачества я её не мыслю.

В своей статье «Россия: на­циональный вопрос» премьер-министр   Владимир   Путин   поднимает очень важные и наболев­шие вопросы. Его идея состоит в том, чтобы выстроить стратегию национальной политики, основан­ную на гражданском патриотизме. Он пишет: «Любой человек, живу­щий в нашей стране, не должен забывать о своей вере и этниче­ской принадлежности. Но он дол­жен, прежде всего, быть граждани­ном России и гордиться этим».

Казаки всегда были верны вере и Отечеству. И сегодня, как никог­да раньше, мы должны ещё боль­ше сплотиться в большой каза­чий круг и восстанавливать наши традиции, культуру. Долг каждо­го казака - быть непримиримым в борьбе с коррупцией, вести посто­янную работу с молодёжью по вос­питанию в них патриотизма и люб­ви к Родине.

Я сторонник тех преобразо­ваний и дел, которые происхо­дят у нас в стране. Мы верим в воплощение в жизнь идей, ко­торые полностью соответству­ют традициям, интересам и ча­яниям российского казачества, которые должны найти свое во­площение в новом законе о рос­сийском казачестве, иницииру­емом Президентом Российской Федерации.

Я разделяю идеи построе­ния сильной суверенной России. И понимаю, что сильный руко­водитель не выгоден тем силам внутри страны и за рубежом, ко­торые не желают возрождения сильной России и её лидерства в мировой политике.

Я за мудрого и сильного руко­водителя в нашей стране!

 

Астраханское казачество – оплот государства.

- Возрождение казачества для меня - это, прежде всего, возрож­дение общественного института и духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Казаком на Руси считался христианин, чей со­зидательный труд обеспечивал до­стойную жизнь своему окружению, а вера обуславливала духовную и нравственную чистоту. Еще семь-восемь лет назад заговорили об этом. То, что сегодня казачеству и другим общественным организаци­ям уделяют большое внимание на всех уровнях власти, - свидетель­ство того, что общество созрело.

Председатель Правительства В.В. Путин в своей последней ста­тье «Демократия и качество государства» правильно говорит об этих аспектах:

«Уверен, нам не нуж­ны балаган и соревнова­ние в раздаче необеспе­ченных обещаний. Нам не нужна ситуация, ког­да демократия сводится к вывеске, когда за «на­родовластие» выдаётся разовое развлекательное политическое шоу и кастинг кандидатов... Надо настроить механизмы по­литической системы та­ким образом, чтобы она своевременно улавлива­ла и отражала интере­сы больших социальных групп и обеспечивала бы публичное согласование этих интересов».

Общество, люди, сообщества должны участвовать в решении государственных задач, не быть инертными, предлагать, содейство­вать решению вопросов местного значения, исходя из интересов на­селения и учитывая исторические и местные традиции. Казачество - важный гражданский институт, ко­торый был утерян в годы советской власти.

Наши енотаевские казаки уже переросли обидное звание «ряже­ных». Мы теперь не просто актив­но помогаем местному самоуправ­лению и правоохранительным орга­нам блюсти общественный порядок, но и являемся инициаторами мно­гих благотворительных акций: «Дет­скую площадку в каждый двор», «Парк Мечты». Многие из нас ак­тивно проявляют себя в аграрном секторе. Так что процесс возрожде­ния казачества есть не что иное, как возрождение самих себя, сво­ей истории, своих корней, своего духа - российского.  

 

Гордится историей, смотреть в будущее.

Как дорогую реликвию хра­ню я в своей семье кожаный пояс с серебряными кистями, кото­рый носил ещё мой прадед, а по­том и дед, терские казаки. К со­жалению, другие предметы разо­шлись по родне, некоторые уже безвозвратно утеряны. Но не уте­ряна историческая память о моих предках. Летописи указывают на то, что первые служивые казаки вместе с астраханскими стрель­цами прибыли на Терек в 1563 г. по приказу Ивана Грозного для помощи его тестю кабардинскому князю Темрюку в местных меж­доусобицах. Их жизнь и военный быт строились под властью Рос­сии на древних основах. Терские казаки пользовались уважением и славой за то, что храбро охраня­ли южные рубежи державы. Тер­цы выставляли в императорскую армию гвардейские сотни, конные батареи и четыре конных полка.

А теперь немного о нашей ста­нице. Изначально она называлась Городовой Форпост и была осно­вана в 1785 г. Позднее, в 1893 году, была переименована в Ата­манскую. Надо отметить, что её переименование имело достаточ­но глубокий, многозначительный смысл, так как атаманом Астра­ханского казачьего войска был сам губернатор Астраханской гу­бернии. Форпост, само название которого означает «крепость», на­ходится на юго-западной окра­ине Астрахани. Мы, казаки, гор­димся своей историей, о которой мы говорим  современной молодёжи в школах, занимаемся православным воспитанием детей и растим из мальчишек настоящих защитников Отечества. Среди моих станичников - а это более 250 человек - люди разных профессий и слоев населения и что особенно хорошо - много молодёжи, которой с каждым днём становится у нас всё больше и больше. Всех нас объединяет вера православная, казачество и наша любовь к России и сейчас, когда у астраханского казачества появился достойный атаман, мы пошли вперёд б лее уверенными шагами к свое цели и поставленным перед казачеством задачам.

Одна из первых задач для нас сейчас - это пройти регистрацию станицы, активизировать работу по охране общественного порядка, развивать казачество и станиц в духе наших казачьи традиций, нашей вер! и любви к нашему Отечеству.

Если говорить о перспективах развития казачества в Росси на данный момент, то политика проводимая правительством в главе с В.В. Путиным, связана воплощением в жизнь идей, которые полностью соответствую традициям, интересам и чаяниям российского казачества. Думаю, они будут реализованы в новом законе о российском казачестве. Нам всем нужна сильная, демократическая и суверенная Россия!

 

Думать надо о будущем.

- Эти слова принадлежат пре­мьеру Владимиру Путину, и я с ними согласен и разделяю. Сегод­ня мы делаем нашу новую исто­рию, а завтра нас будут оценивать наши дети и внуки, как мы срабо­тали, чтобы их жизнь была пол­ноценной и интересной. Думаю, что об этом должен спросить себя каждый житель нашей огромной страны.

У казаков было принято ува­жать и выполнять приказы стар­ших начальников. К тому же мы за­конопослушные граждане своей страны. Мы видим, как за послед­нее десятилетие изменилась наша Россия. Ей пророчили дорогу в про­пасть, но жизнь продолжается.

Сегодня перед нами стоят зна­чимые задачи. Я считаю одна из главных - это патриотическое вос­питание молодёжи. И прав Вла­димир Владимирович, когда гово­рит, что надо возрождать культуру, изучать русский язык, литерату­ру, отечественную историю, кото­рые должны быть в контексте все­го богатства национальных тради­ций и культур. Чего греха таить, молодые люди, вступая во взрос­лую жизнь, порой не знают важные вехи нашей истории, я уже не гово­рю об именах героев страны, кото­рые защищали её от интервентов в разные века и годы.

Мы сегодня ведём разъясни­тельную работу с подростками, ко­торым скоро предстоит служба в армии. В стране должны быть и казачьи части, в которых прохо­дили бы службу молодые казаки. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос, и главное, что у нас есть поддержка премьер-министра В.В. Путина.

Я глубоко убеждён, что всё, что написано в статьях В.В. Путина, будет выполнено.

 

Голосуйте сердцем и умом!

-До выборов Президента России остаются считанные дни. Ни в коем случае их нельзя игнорировать! Надо обязательно воспользоваться сво­им избирательным правом и проголосовать сердцем и умом. Только ак­тивные, неравнодушные люди способны изменить жизнь к лучшему.

Я родилась в Астрахани, здесь живу. И те перемены, которые проис­ходят в облике родного города за последние годы, являются лучшей на­глядной агитацией за того человека, за которого я собираюсь проголосо­вать. А преобразования начались после того, как наш город в качестве тогда ещё президента посетил Владимир Путин. Преобразилась набе­режная, каналы, появился спорткомплекс. Главное - исчезают кварта­лы ветхих, аварийных домов. Люди переселились в новые дома. И ког­да премьер в своих статьях о будущем России говорит, что главная цель политики - человек, для него это не пустые лозунги, а главная суть ра­боты высшего должностного лица.

Наше астраханское казачество возрождается. И свою лепту в эту ра­боту вносим мы, женщины-казачки. Первым общественно значимым де­лом нашей организации стала реальная помощь людям, которые по­страдали во время обрушения общежития по ул. Савушкина. Потом мы принимали участие в организации городского праздника Масленицы в парке «Аркадия», безвозмездно угощали горожан блинами

Прощёное воскресенье - это важная часть наших православных традиций. Так же, как и праздник Троицы, на который из года в год мы приглашаем в село Бахтемир наши казачьи коллективы. Эти и другие традиции надо воз­рождать. Ведь православие - это стержень казачества, вера в Бога по­могала нам выжить в самые трудные времена.

Впереди много планов. И задумок - тоже. Это и открытие казачьего корпуса, казачьих классов в городах и сёлах губернии. Считаю, надо по­мочь центру казачьего творчества, который во многом держится на эн­тузиазме его руководителя. В енотаевском старом селе Замьяны каза­ки плетут плетни. Надо, чтобы этому старинному промыслу научилась молодёжь. Также считаю необходимым распространить по всей области.

 

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 470 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость