ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Декабрь » 25 » Мечты сбудутся! Николай и Галина Сбродовы: Доведем детей до ума - махнем в Сочи на Олимпиаду!
23:23
Мечты сбудутся! Николай и Галина Сбродовы: Доведем детей до ума - махнем в Сочи на Олимпиаду!

Черноярец Николай Иванович Сбродов вступил в станичное общество в 1996 году, ког­да казачество только стало возрождаться. Сегодня старший вахмистр Сбродов занимает должность кошевого атамана, отвечает за всю хозяйственную деятельность Черноярского ста­ничного казачьего общества. Вербы ли для храма нарезать, на дежурство ли пойти по патру­лированию улиц, на субботник— всегда готов! Решение стать казаком принято неслучайно. Это, какговорит Николай Иванович, зов предков, ведь еще его дед Алексей Иванович Сбро­дов был казаком. Вероятнее всего, тоже потомственным. Фотографии Алексея Ивановича и Анны Васильевны Сбродовых бережно хранятся в семейном альбоме внука.

- Я отлично помню деда в 1960-е годы, - говорит Николай Иванович, - он всю жизнь носил казачью фуражку и гор­дился своим званием старшего урядни­ка. Тремя медалями был награжден. Они с бабушкой родились в конце ХIХ века. Зе­мельный пай их семья имела в селе Болхуны Ахтубинского района, что на левом берегу Волги. Об этом дед рассказывал, тогда это были земли черноярские - чуть ниже по течению реки, напротив нашего села. Дед в последние годы воду питье­вую развозил на лошади, в колхозе рабо­тал. Они вообще были трудолюбивыми, крепкими.

Сам Н.И. Сбродов тоже имеет награ­ды. В 2010 году ему вручена медаль «За казачью волю», в 2011-м - медаль «За возрождение донского казачества». Жена Николая Ивановича Галина Аркадьевна всю жизнь трудится в Черноярской библи­отеке. Работу свою считает важной, мно­гое делает, чтобы научить любви к кни­ге и взрослых, и детей. Супруги Сбро­довы отметили 17 ноября 28-летие со­вместной жизни. Их семья - одна из мно­гих крепких семей в Черном Яру. Воспи­тание детей, работа, совместный труд на приусадебном участке, решение возникающих проблем и глубокое уважение друг к другу, взаимопонимание и тепло - все это есть. Галина Аркадьевна гордится мужем и поддерживает его деятельность в ка­зачьем обществе. Она говорит, что вре­мя муж проводит, принося пользу селу.

Сбродовы вырастили двоих детей. Сын Денис, ему 26 лет, окончил воен­ное инженерное училище, служил в Во­оруженных силах. Сейчас трудится в Санкт-Петербурге. В этом году окончил политехнический институт, чем родите­ли, конечно, горды. А сын еще нашел, чему учиться. Двадцатилетняя Анна учится на четвертом курсе историческо­го факультета Астраханского государ­ственного университета. Девушка целе­устремленная, получает стипендию.

- Год был не лучше и не хуже мно­гих, - рассуждает Галина Аркадьев­на. - На будущее, когда доведем детей до ума, махнем с мужем на Олимпиаду в Сочи! Так мы шутим, а там, кто зна­ет, может, мечта и осуществится. Ведь в 2014 году мы как раз станем пенси­онерами.

Татьяна ЛЯШЕНКО, с. Черный Яр

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 422 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость