ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2014 » Февраль » 4 » Храм в Новоурусовке построят всем миром
13:38
Храм в Новоурусовке построят всем миром

«Обыденные» казачьи храмы появятся в 10 регионах России. Заявление об этом было сделано на Первом большом съезде казачьих духовников в храме Христа Спасителя в Москве. Почему часовни получили название «обыденные»?

Как известно, казаки строили храмы «об един день», отсюда и пошло их название – «обыденные». Сегодня эта традиция возвращается.

О сходе в селе Новоурусовка Красноярского района рассказывает наш корреспондент. Всероссийский проект «Казачьи рубежи России» посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и принят к реализации советом при президенте РФ по делам казачества. Правительства и администрации ряда российских регионов, и в том числе Астраханская область, включились в работу по реализации этого проекта. Деревянные храмы-часовни будут возведены на средства добровольных пожертвований.

– В мае 2014 года в рамках этого проекта в десяти субъектах Федерации будут за один день построены и освящены традиционные для истории православного казачества обыденные храмы-часовни. Они будут возведены в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях, Астраханской, Белгородской, Курганской, Оренбургской, Омской, Ростовской и Саратовской областях, на землях, где исторически мы утверждали православную веру, защищали свой народ и свою страну, — сказал заместитель главы администрации района И.Л. Руш, выступая на заседании оргкомитета по реализации проекта в Красноярском районе.

В нашей области будет построено два храма – один в Красноярском районе, второй – в Харабалинском. Владыка Ахтубинский и Енотаевский Антоний, участвуя в сходе сельчан с. Новоурусовка Красноярского района, поприветствовал всех собравшихся и показал проект выбранной новостройки. Стоимость проекта – 3,5 млн рублей.

Церковь станет не только местом, где верующие смогут осуществить свои духовные потребности, где мы соединяемся с Богом. Уже определена площадка для расположения церкви – это въезд в село Новоурусовка. Его Преосвященство благословил жителей на благое дело. «Никогда, поверьте, мы не сможем никого ничему научить, если сами не будем примером.

Так живет Церковь примерами своих пастырей», — сказал владыка Антоний. Глава поселения А.И. Бусаргин доложил присутствующим на сходе о выделении земли под строительство храма-часовни и первым сделал денежные пожертвования на благое дело. Он пояснил, что во все времена на Руси строительство храмов происходило на средства меценатов, благодетелей. Это всегда считалось богоугодным делом.

– Мы должны понимать, что каждая копеечка будет учтена и произведен отчет за поступившие средства. Я обращаюсь ко всем верующим: внесите и свою лепту в это нужное нам всем дело, – сказал он в заключение. А Владыка сообщил, что сам лично будет отчитываться о расходовании финансов.

На сходе, в котором активное участие приняли казаки Красноярского казачьего общества, были собраны первые взносы на строительство храма. Их сумма составила 4500 рублей. Комиссия, избранная сходом, во главе с председателем ветеранской организации села Т.С. Голубьевой, заверила, что приложит все усилия на сбор средств и помощь в проведении работ на строительстве храма.

24 мая в День славянской письменности и культуры они будут открыты и освящены, и во всех этих храмах пройдет служба, а прямой телемост свяжет участников этих торжественных мероприятий с главным Собором страны. В прямом эфире будут участвовать Патриарх Русской Православной Церкви и всея Руси Кирилл и глава государства Владимир Путин.

К слову, подготовительные работы в красноярской станице идут полным ходом. В декабре прошлого года в день празднования святителя Николая Чудотворца на месте будущей часовни святого преподобного Сергия Радонежского красноярскими казаками был установлен поклонный крест. В минувшие выходные станичники вместе с жителями села расчистили территорию стройки от мусора, вырубили ненужный кустарник, освободили подъездные пути для спецтехники. Ну, а начались работы, как и положено – с молебна, который провёл иерей Игорь (Анищенко).

Татьяна Ларченко, станица Красный Яр

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска" (Январь 2014 года)

Просмотров: 501 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость