ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Февраль » 25 » Казачья кухня.
18:57
Казачья кухня.

Перед вами  рецепты,  которые пришли  к нам из далёкого прошлого. Многие из них сегодня забыты. Но у старинной казачьей кухни есть свой колорит...

 КАША И ЛАПША

Пшеничная каша, сваренная на молоке, заправ­ляется сюзьмой (творогоподобная масса) и изюмом.

Круто сваренная лапша заправляется обжа­ренным луком с мелкими кусочками утки.

 

ОБЕД В ОДНОЙ КАСТРЮЛЕ

Мякоть свинины, посоленную и поперченную, обжаривают в кипящем жиру. Укладывают в чугу­нок или толстую кастрюлю вместе с нарезанным
 картофелем, морковью, 2-3 луковицами, доливают холодной воды и тушат. Перед готовностью добавляют резаные помидоры, 2-3 гвоздики.

 

ПОСТНЫЙ БОРЩ

На медленном огне варится несколько крупных сырых луковиц.

Затем их вынимают и в бульон закладывают шинкованные капусту, морковь, сельдерей, карто­фель, стручки зелёной фасоли (гороха). Перед готовностью добавляют толчёный чеснок, лавровый лист, перец и заправляют обжаренным на растительном масле луком и зеленью.

 

КУЛЕШ  РЫБАЧИЙ

Промытое пшено варится 10 минут. Отдельно отваривается солёная рыба (чаще - сула). Её разделывают на мелкие кусочки. Отваренное пшено заправляют луком, жаренным на растительном масле, кусочками рыбы, зеленью, тщательно перемешивают.

 

ТАРАНЧУК

Мелкие кусочки мякоти баранины обжаривают в  кипящем масле. Укладывают в горшочки, заливают овощным бульоном и добавляют нарезанные картофель, морковь, корень пастернака, пряности и тушат до готовности с добавлением бараньего жира, стручка жгучего перца и уксуса по вкусу.

 

СОЛЯНКА КАЗАЧЬЯ

Килограмм мелкорубленой свинины, 150 граммов шпига, две дольки чеснока, головку лука, немного бульона тщательно перемешивают и начиняют тонкую свиную кишку с перевязкой через четверть. Отварить в подсолнечной воде 15 минут. Затем жарить в свином жиру с квашеной капустой.

 

КРУГЛ И К

Молотое мясо смешать с рубленым мясом цыплят, обжарить с корнями петрушки на гусином или утином жиру. Приготовленное для пирога те­сто раскатать на большой сковороде, на него раз­ложить слоем приготовленный фарш. Запечь в ду­ховке или печи. Следить за сочностью.

 

 Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 774 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость