ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2013 » Декабрь » 27 » ДЕСЯТЬ ЛЕТ АНСАМБЛЮ КАЗАЧЬЕЙ ПЕСНИ «ПОЛЯНИЦА»
12:09
ДЕСЯТЬ ЛЕТ АНСАМБЛЮ КАЗАЧЬЕЙ ПЕСНИ «ПОЛЯНИЦА»

Казачий фольклор как «живое явление» не только многое теряет в ходе своего исторического развития, но и приобретает различные художественные оттенки, отражает суть казачества в материальном и нематериальном культурном наследии казачьего народа, преображаясь и изменяясь в зависимости от времени. Чтобы казачьи традиции и культурное наследие не ушло в забвение, по всей России создаются казачьи творческие коллективы, способные возродить культуру и показать её былое могущество во всем его многообразии. Казачья песня отображает практически все стороны бытия казака, где бы он ни находился: на службе, в боевом походе, дома с детьми, с женой, в гостях, в любых жизненных ситуациях. Особая индивидуальность раскрывается в лирических казачьих песнях.

Одним из ярких представителей культуры астраханского казачества в нашем регионе является ансамбль казачьей песни «Поляница», который был создан в 2003 году под руководством Э.Г. Тункевич на базе областного методического центра народной культуры, вследствие расформирования мужского камерного казачьего хора «Гамаюн». Состав коллектива был разнообразный и практически без музыкального образования. На данный момент состав коллектива меняется. Возник коллектив благодаря группе талантливых людей, которых объединяла любовь к старинным казачьим песням и стремление сохранить лучшие образцы песенного творчества астраханских казаков. Это Валерий Каширский (концертмейстер-аккомпаниатор), Александр Тараненко (талантливый аранжировщик и аккордеонист), Рамиль Джадгиров (балалаечник-виртуоз, талантливый аранжировщик и музыкант), Ольга и Сергей Коваленко (сопрано и тенор). Ранее в состав ансамбля входили Евгений Миронов, Вячеслав Григорян, Дмитрий Жувагин и Василий Сурков.

В том же 2003 году коллектив возглавил потомственный казак Алексей Лепехин. Годом ранее он окончил Астраханскую Государственную консерваторию на кафедре народных инструментов (баян), получив квалификацию по диплому - дирижер оркестра народных инструментов, артист оркестра народных инструментов, преподаватель по специальности народные инструменты.

Алексей великолепно поет и играет на баяне и гармошке, во время выступлений демонстрирует отличное владение холодным оружием, и как руководитель чувствует манеру исполнения каждого участника ансамбля.

Основой репертуара ансамбля «Поляница» являются сборник песен и былин астраханских казаков А.А. Догадина, популярные казачьи песни, инструментальные наигрыши и песни других коллективов в новых музыкальных обработках. Для зрителя самое главное - слово, вторым планом является игра, распевы и визуальный ряд, который сопровождается танцами с элементами фланкировки, джигитовки.

В течение трех лет в Оренбургской области проводился Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург - форпост России». Честь представлять Астраханский казачий округ представлялась ансамблю «Поляница» областного методического центра народной культуры. Ансамбль вместе с другими известными на всю Россию коллективами из разных регионов создали непередаваемую атмосферу поистине казачьего праздника. А в 2010 году он выступал совместно с инструментальной группой народного хора «С песней по жизни» Фунтовского сельсовета Приволжского района Астраханской области. Главной составляющей побед на этих фестивалях стал сольный концерт коллектива, где были представлены песни астраханских, донских и кубанских казаков. За высокий исполнительский уровень, творческие достижения в сохранении, развитии и пропаганде традиционной культуры казаков ансамбль казачьей песни «Поляница» награжден дипломами всех трех фестивалей.

Также в течение трех лет ансамбль «Поляница» по приглашению акима Атырауской области Б. Рыскалиева принимал участие в Международных фестивалях этнокультурных объединений Атырауской и Астраханской областей под девизом: «Граница не разделяют сердца друзей!», где также становился лауреатом и дипломантом фестивалей.

Четыре года подряд ансамбль «Поляница» участвует в областном празднике казачьей культуры «Казачья станица», традиционно проводимого в селе Красный Яр.

Летом 2011 года ансамбль был направлен в Республику Дагестан для участия в Международном фестивале народного творчества российских регионов и прикаспийских государств «Каспий - берега дружбы». Фестиваль длился шесть дней, в программу входили множество конкурсов и концертов.  Коллектив принял участие в празднике «Поэзия народного костюма». Так же проходили и выездные концерты по районам города. Горожанам очень понравились танцы с элементами владения казачьей шашкой от Алексея Лепехина, что придавало выступлению ансамбля зрелищность и, несомненно, вызывало зрительский восторг.

В день молодежи с новой концертной программой ребята ансамбля «Поляница» выступили для жителей посёлка Ильинка Икрянинского района. Концерт собрал множество жителей близлежащих сел и города. Выступление с элементами фланкировки и джигитовки казачьей шашкой руководителя ансамбля Алексея Лепехина сопровождается почти всегда. Не остались в стороне и представители Русской православной церкви, отец Василий настоятель храма Донской иконы Божьей Матери села Трудфронт с радостью наблюдал за действием.

В Артиллерийском дворе Астраханского кремля в выходные дни проходили «Кремлевские вечера». Для всех желающих выступали творческие коллективы города, в том числе и ансамбль «Поляница» радовал астраханцев своим исполнением.

На протяжении многих лет «Поляница» принимает участие в праздновании самых почитаемых православных праздников – Светлой Пасхе, Святой Троице, Донской иконе Божией Матери, Покрове Пресвятой Богородице. Ансамбль с удовольствием участвует во всех праздниках города, области и казачьих мероприятиях.  

Знаменательным событием прошлого года стал совместный концерт казачьих коллективов  Калмыцкого казачьего округа и ансамбля «Поляница», который прошел на территории Хошеутовского хурула в с. Речное Харабалинского района в честь 200-летия Победы народа России в Отечественной войне 1812 года. Под звонкую гармонь астраханцев калмыки не выдержали и пошли в пляс, совместно исполняя песню «Распрягайте, хлопцы коней». Жители села приглашали Алексея Лепехина и на другие праздники, что бы вновь увидеть выступление ансамбля.

Алексей Лепехин со своим ансамблем объехал всю Астраханскую губернию, дал множество концертов, посвященных различным праздникам и мероприятиям. Полянице всегда рады, встречают и провожают с восторгом и бурными аплодисментами.

С 24 по 28 октября текущего года в составе Ансамбля традиционной песни астраханских казаков Алексей Лепехин выезжал в город Ставрополь, где состоятся межрегиональный этап фестиваля Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Данный фестиваль был учрежден Правительством Российской Федерации и Министерством культуры России. Кульминацией фестиваля стал гала-концерт и церемония награждения. Ансамбль занял призовое первое место по фольклору. Выступление коллектива планируется в Москве в День народного единства в ноябре 2014 года.

Желаем Алексею Лепехину и его ансамблю «Поляница» творческих успехов и дальнейшего развития, чтобы он своими выступлениями радовал как казаков, так и жителей города и его гостей.

СЛАВА БОГУ, ЧТО МЫ КАЗАКИ!

 

Ксения Донская,

помощник начальника штаба

ГКО  «Астраханское» АОКО ВКО ВВД

Источник: Сайт Русская народная линия (http://ruskline.ru/analitika/2013/11/30/po_zakonu_muzhestva_dolga_i_chesti/). 

Просмотров: 484 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость