ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2014 » Август » 2 » Астраханские казаки ловят нарушителей на границе Украины
22:23
Астраханские казаки ловят нарушителей на границе Украины

Под огнем артиллерийских орудий

    На этой неделе отряд астраханских казаков начал дежурство на границе с Украиной в Ростовской области. База казаков — между границей и лагерем беженцев, в наряды они ходят вместе с пограничниками. Бои идут совсем рядом, но астраханцы с нарушителями границы пока не сталкивались.

    В Ростовской области в начале августа погода похожа на астраханскую — в тени около +35 C, пишет о лагере казаков под Ростовом крупное местноеинтернет-издание «ДонИнформБюро».

    Публикуем репортаж и фото с разрешения автора, журналиста Сергея Сурженко. 

    Пункт временного размещения украинских беженцев развернут около хутора Степанов в Матвеево-Курганском районе. Это только один из пунктов, подобные есть и в соседних районах. Когда в мае беженцы стали массово переходить границу, пункт развернули у поселка Успенская возле границы. Но затем вблизи пограничного пропускного пункта участились перестрелки и лагерь беженцев перенесли на пустырь перед монументом воинам, погибшим при прорыве Миус-фронта. Вокруг хутора – поселки с экзотическими даже для приграничной территории названиями Красный бумажник и Крынка.

    Лагерь казаков «Всевеликого войска Донского» еще ближе к границе – до донецкого поселка Катериновка около километра. Казаки из Астрахани заступили на дежурство в начале недели. До этого в лагере были казаки из Ростовской области. Дежурство на границе они ведут совместно с погранслужбой ФСБ, обычно в наряде – три пограничника и три казака.

    Под лагерь местное хозяйство предоставило старую постройку. Раньше, видимо, здесь находилась станция обслуживания техники. На пустыре стоят жатки. Рядом с постройкой казаки разбили палатки, на флагштоке – флаг казачьего войска.
Рядом с лагерем вырытое недавно укрытие. «Продолжаем копать и укрепляться. Тут непростой грунт. Каждый казак теперь знает, где его уголок, сами ведь копали. В наши дежурства еще не было случаев задержания проходящих через границу. У наших предшественников были. Совместно с пограничниками проверяем документы, действуем строго по инструкциям и уставу», – рассказывает один из казаков.

    Заступившие на дежурство астраханские казаки участвовали в событиях в Крыму, выехали на полуостров незадолго до референдума. У многих – хорошие нагайки и ножи. На вопрос, как финансируется их дежурство отвечают, что никак – «взяли на работе отпуск за свой счет».

    Вместе с нами в лагерь приехала группа телевизионщиков. После того, как журналисты отсняли построение, казаки просят их снять на камеру щенков и гнезда ласточек. Почему-то у военных и у казаков домашняя живность вызывает умиление. Телевизионщики, разумеется, не отказывают.

    Журналисты требуют показать «элементы казачьего быта». Казаки не без охоты садятся пить чай: «Думали тут от жаркой астраханской погоды отдохнем, но оказалось здесь не прохладнее». Подходят военнослужащие с флягами за водой, где-то поблизости находится их расположение. К этому времени начинается канонада вдалеке на северо-западе от лагеря. Когда выезжаем из лагеря, видим на дороге солдата, скорее всего срочника, который тянет на спине 12-литровый армейский термос с водой.

     Сайт Астраханский новостной портал: http://kaspy.info/astraxanskie-kazaki-lovyat-narushitelej-na-granice-ukrainy/

Просмотров: 411 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость