ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2013 » Ноябрь » 26 » 26 ноября 1991 г. - Образование Астраханского союза казаков
15:54
26 ноября 1991 г. - Образование Астраханского союза казаков

26 ноября 1991 г. второй «сход» казаков Астраханской области декларировал образование общественной организации «Астраханский союз казаков», принял устав союза, разработанный А.Ф. Милейковской и Ю.П. Русановым, избрал Милейковскую и.о. атамана.

Однако уже тогда, как отметил активный участник казачьего движения В.М. Адров (представитель президента России в Астраханской области), стало очевидным: движение возрождения казачества в области возникло позже других казачьих регионов, не привлекло значительного числа участников, не вызвало у жителей города и области особого энтузиазма - «исчезли корни». В этой связи обращает на себя внимание тот факт, что в 90-е гг. публикации о казаках в астраханских газетах появлялись редко. И даже в изданном Астраханским государственным педагогическим университетом объемном коллективном труде «История Астраханского края» (в главе XVII «Астраханская область в конце XX века») движению возрождения казачества посвящено лишь три небольших абзаца.

Наряду с поддержкой администрации казачье движение в Астраханской области изначально пользовалось покровительством православной церкви. Епископ Астраханский и Енотаевский Филарет проводил духовные беседы с казаками и принял участие в 1-м Большом круге астраханских казаков (май 1992 г.). Духовным пастырем казаков он определил секретаря Астраханской епархии отца Михаила (Крутеня). А газета епархии «Свет православия» периодически печатала материалы о казаках.

Следующий казачий «сход» (Круг) прошел в Астрахани в январе 1992 г. Состав участников движения постепенно расширялся (в том числе за счет представителей области). 7 февраля 1992 г., в годовщину подавления антибольшевистского казачьего восстания  1918 г. в Астрахани, казаки возложили венки на могилы погибших – как участников восстания, так и большевиков. В апреле 1992 г., к Пасхе, некоторые из участников движения сшили себе казачью форму по историческим образцам. Для жителей города периодические появления живописной группы в необычной военной форме стали событием. Кто-то относился с интересом. Некоторые иронизировали.

18 февраля 1992 г. устав Астраханского союза казаков был зарегистрирован администрацией Астраханской области, и 25 марта 1992 г. Союзу было выдано свидетельство о регистрации (регистрационный № 25). При регистрации Союза между ним и отделом юстиции областной администрации возникли трения по ряду пунктов устава. Казаки, в частности, настаивали на праве свободно носить оружие и создавать собственные военизированные дружины.

23 - 24 марта 1992 г. на очередном казачьем «сходе» майор И. Е. Селиверстов (военный комендант г. Астрахани) был избран походным атаманом Астраханского союза казаков. 20 мая 1992 г. делегация астраханских казаков приняла участие в работе Верховного круга Союза казаков Юга России, собравшегося в Ставрополе. Была налажена связь с другими казачьими организациями, особенно тесная – с донской.

 Источник: Новый исторический вестник №1 2003 год. 

Автор: О.О. Антропов

Просмотров: 565 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость