ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Октябрь » 21 » "Золотым" лампасам - Любо!
20:00
"Золотым" лампасам - Любо!

В Новочеркасске завершил свою работу IV всемирный конгресс казаков. Наш регион представили атаман Константин Маркелов, два его заместителя – Алексей Хаюров и Дмитрий Заплавнов, глава совета стариков Геннадий Нетреба, настоятель храма Донской иконы Божьей Матери отец Василий и полсотни астраханских реестровых казаков, которые прошли торжественным маршем по знаменитой Платовской площади. 

Делегаты конгресса съехались в столицу донского казачества со всех уголков планеты. Аргентина, Америка, страны Европейского союза и бывшего Союза Советских Социалистических Республик и даже далёкая Австралия. По нашивкам на казачьей форме можно было изучать географию. А вот акцента или иностранной речи было не слышно. Потомки воинов православия свято чтут язык их настоящей Родины, традиции веры и казачества. Кстати, практически все «иностранцы» мечтают вернуться в Россию, их патриотизму стоило бы поучиться некоторым россиянам.

  Пятничным утром на Соборной площади перед святыней всех казаков – Войсковым Вознесенским Кафедральным храмом пестрило в  глазах. Алые, зелёные, синие, жёлтые лампасы и околыши форменных фуражек. То тут, то там слышалось традиционное казачье приветствие: «Здорово ночевали, браты?!» и  обязательный отзыв: «Слава Богу!». В 9 часов начался молебен. К сожалению, из-за проблем со здоровьем, как  в богослужении, так и в работе конгресса не смог принять участие высокопреосвященство митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Эту почетную миссию выполнили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий, представляющий Донскую митрополию. 

После молебна казаки отправились в нижний храм собора. Там, в усыпальнице героев Отечественной войны 1812 года, после заупокойной литии были открыты и освящены мемориальные доски. На них увековечены имена славных Георгиевских кавалеров, получивших награды за ратные подвиги в войне с Наполеоном и зарубежных походах. Так, 28-го Сентября 2012 года исполнилась последняя воля Матвея Платова – легендарного атамана и основателя Новочеркасска.

  Почтив память погибших братьев, казаки отправились на Платовскую площадь – место проведения смотра-парада. Парад принимал атаман Всевеликого войска Донского  - Виктор Водолацкий.  В рамках смотра прошёл конкурс строевой песни среди казачьих кадетских корпусов Ростовской области. Кубок достался ребятам из города Шахты. Также перед многочисленными зрителями выступили кадеты Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса и парадный расчёт Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса. 

Своеобразной проверкой стал парад  для наших земляков. Буквально за 5 дней, получив распоряжение из Ростова, казаки подготовились к ответственному мероприятию. Собраться за такой короткий срок, мягко говоря, сложно. Например, подготовка к параду Победы заняла полтора месяца. Но экзамен на мобильность ребята сдали на «отлично». Это отметили многие участники конгресса, которые подходили к атаману Маркелову и его подопечным, выражая своё одобрение :" Золотым" лампасам - Любо!".  

Закончился первый день конгресса пленарным заседанием, в котором кроме делегатов России, дальнего и ближнего зарубежья, приняли участие представители духовенства и заместитель председателя Правительства Российской Федерации  - Дмитрий Козак и другие официальные лица. 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил организаторам, участникам и гостям Всемирного конгресса казаков приветствие. В нём говорится: «Отрадно, что данный форум проходит под девизом «Отечество. Вера. Служение». Эти важные понятия лежат в основе системы ценностей, жизненного уклада казаков, являются главными ориентирами для возрождения исконных традиций казачества».

«Всемирный масштаб проводимого конгресса свидетельствует о единстве казачества, о том, что оно не разделено по национальному и территориальному признаку, — говорится в Патриаршем приветствии. — Казачество — православное, и именно Русская Православная Церковь, на канонической территории которой возникло это сословие, несет ответственность за его пастырское окормление по всему миру. Знаменательно, что данный представительный форум проходит в год празднования 200-летия Отечественной войны 1812 года, когда казаки, часто ценою собственной жизни, защищали родную землю. Нам надлежит быть достойными продолжателями их самоотверженного служения».

Источник: Газета «Вестник Астраханского казачьего войска».

Просмотров: 577 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость