ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2015 » Апрель » 20 » Золотые купола над городом
19:43
Золотые купола над городом
В рамках Всероссийского проекта «Казачьи рубежи России» из 30 храмов к финальной стадии строительства подошли пока только семь объектов. В их числе - храм-часовня апостола Фомы в городе Харабали. Здесь установили купол, завершают внутреннюю отделку.
Этому искренне радуются местные жители. «Спасибо казакам за то, что проявили инициативу и у нас откроется замечательный храм! – говорит Елена Головач, заместитель главы Харабалинского района по социальной политике. – Мечтаю, что бы у нас в городе было по старому обычаю: когда заканчивается колокольный звон одной церкви – должен начинаться колокольный звон другой. И тогда все у нас будет хорошо!».
К слову сказать, в Харабалях построили часовню каменную, а не деревянную, как в других регионах России. Такое решение было принято с учетом погод­ных условий Астраханской об­ласти. На заседании Совета при Президенте РФ по делам каза­чества в режиме видеоконфе­ренции было принято решение сделать проект «Казачьи рубе­жи России» бессрочным.
«По окончании строи­тельства храма в городе Ха­рабали реализация проек­та в Астраханской области будет продолжена, - счита­ет первый заместитель ата­мана Астраханского казачье­го общества Алексей Хаюров. - В наших планах - довести до конца строительство храма в Красноярском районе, в с. Новоурусовка».
При активной помощи казаков возродились из руин или возникли за­ново на месте разрушенных святынь церкви в районах Астраханской обла­сти: Смоленской иконы Божией Матери в г. Камызяке; Рудненской иконы Божией Матери в с. Началово Приволжского района; Рождества Пресвятой Богородицы в с. Никольское Енотаевского района и Казанской иконы Бо­жией Матери в с. Старица Черноярского района, в с. Седлистое Икрянинского района.
Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"
Просмотров: 382 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость