ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2014 » Июль » 3 » Знать историю, чтить традиции казачества
22:21
Знать историю, чтить традиции казачества

   В двадцати школах города Астрахани и Астраханской области наравне со школьными предметами ведется преподавание истории, культуры, быта и традиций казачества.

   Особо развито казачье образование в Замьяновской СОШ (казачья с 2009 г.), Грачевской ОШ (казачья с 2011 г.), Икрянинской СОШ, СОШ с. Черный Яр, СОШ № 1 села Красный Яр, в СОШ № 9, № 11, № 28, № 29, № 58, № 39, № 30, № 37, № 57 г. Астрахани.

    15 февраля 2013 г. в с. Черный Яр состоялось открытие детской конноспортивной школы. Аналогичная работа проводится в Енотаевском и Красноярском районах.

   Продолжено обучение казаков верховой езде в конноспортивном клубе «Фаворит».

   Сегодня юные казаки и их наставники рассказывают, какими событиями был насыщен прошедший учебный год.

Средняя школа № 11

   Клуб «Казачок» принял участие в празднике «Моя конюшня»

   Как казачки из младших классов присутство­вали на открытии кон­носпортивной школы в селе Три Протока При­волжского района.

   Она расположилась на территории крестьянско-фермерского хозяйства. Конное ржание отныне на территории фермерского хозяйства «Исток» будет звучать круглосуточно и многоголосно. Лошадей здесь разводили и раньше. Но их было мало, а теперь – тридцать жи­вотных под одной крышей.

   Фермер Виктор Чепурной уточнил, что идея открыть конноспортивную шко­лу принадлежит его внуку Андрею, ко­торый трудится в конюшне с 4 утра до 11 вечера.

   Казачата из 11-й школы узнали, что первых лошадей привезли из Волгогра­да. Основная же часть табуна – мест­ные, доморощенные лошади чистокров­ной английской породы. Обучать езде будет Андрей Чепурной. В 21 год он уже опытный инструктор.

   Казачата из Астрахани сразу заго­релись желанием заниматься в этой не­обычной школе, где в расписании та­кие предметы, как преодоление пре­пятствий, езда верхом на лошади, джи­гитовка – выполнение акробатических трюков, различных упражнений на ло­шадях.

   Председатель совета старейшин Астраханского казачьего общества Геннадий Нетреба считает обучение езде на лошади очень полезным заня­тием для казака: «Дети, у которых при­вивают любовь к лошадям, уже никог­да не смогут совершить нехорошие по­ступки».

Красный Яр

   Изучаем историю красноярских казаков

  Наступила пора летних каникул. Как быстро прошел учебный год для многих ребятишек! Сколько прекрасных моментов запомнилось в нем.

  Таким же запоминающимся он стал и для учеников 2 «а» класса муниципального бюджетного образовательного учреждения «Красноярская средняя школа № 1». Ребята уже второй год обучаются и воспитываются в казачьем классе. За это время они узнали многое из истории казачества, своего края, освоили элементы строевой подготовки. В этом году совместно с заместителем атамана Красноярского станичного общества по воспитательной работе Ириной Николаевной Бурлицкой и классным руководителем Викторией Сергеевной Семиченко была продолжена работа по программе «Казачья вольница».

   Юные казачата узнали о казачьей культуре, традициях и обычаях казачьих семей, фольклоре. Познакомились со сказками казачьего народа. Они их не только читали, но и изготавливали своими руками поделки, рисунки, составляли словарик казачьих слов. Так- же казачата приняли активное участие в конкурсе «Храм глазами детей». Другой конкурс «Наследники Победы» был по­священ Дню Победы в Великой Отече­ственной войне. За хорошие результа­ты в обоих творческих состязаниях наши ребята были награждены грамотами.

   Наша Красноярская станица – одна из самых древних в губернии, поэтому и потомственных казаков здесь очень много, причем всех возрастов — от мала до велика. Самые юные казачата нашего класса принимают участие в мероприятиях района. Так, в этом году они вместе со всеми красноярцами праздновали День рождения села, участвовали наравне со взрослыми в военно-полевых сборах, встреча­ли конный поход. Учебный год закон­чился, у казачат каникулы. Они прове­дут это время с пользой для себя, а 1 сентября снова сядут за парты и бу­дут изучать новые главы истории каза­чества нашего края.

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 472 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость