ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2014 » Май » 25 » Защита Отечества – у казака в крови!
20:28
Защита Отечества – у казака в крови!

     Казак Василий Андреевич Епанешников родился в 1882 году в дружной казачьей семье, которая проживала в селе Ватажное. В Первую мировую войну бравый казак в составе отдельной Красноярской сотни воевал в Астраханском полку за веру, царя и Отечество. Отличился на фронте, но награды не сохранились в семье. Как и все в его роду, всегда верой и правдой служил царю и Отечеству. После революции, чтобы семью не преследовали, стал служить Советам. С семьей пошел в колхоз. В годы войны работал в тылу. В 1947 году погиб от рук бандитов, на сторожевом посту. Сегодня мне хочется поведать о его сыне казаке Михаиле, который прошел Великую Отечественную войну, защищая Родину от фашистской чумы. Сегодня он живет с дочерью Алевтиной в с. Ватажное. 28 сентября 1942 года молодой боец Михаил Епанешников принял присягу на верность Родине. Его зачислили стрелком-наводчиком в 57-й минометный стрелковый полк 220-го артиллерийского корпуса. Его отправили на защиту Сталинграда, где в это время решалась судьба страны. Здесь шли ожесточенные бои. Ведь для Гитлера овладение Сталинградом было очень важным по нескольким причинам. Это был крупный индустриальный город на берегу Волги. Таким образом, захват Сталинграда позволил бы гитлеровцам перерезать жизненно необходимые для СССР водные и сухопутные коммуникации, надежно прикрыть левый фланг наступающих на Кавказ немецких войск и создать серьезные проблемы со снабжением противостоявшим им частям Красной Армии.

     Наконец, сам факт, что город носил имя Сталина – главного врага Гитлера – делал захват города выигрышным идеологическим и пропагандистским ходом. Как рассказывает ветеран, описать, что творилось в то время в Сталинграде и на подступах к нему, невозможно.

    Порой даже определить, где немцы, а где свои, было трудно. Именно в эту мясорубку попал молодой боец со своими сверстниками. Немцы потеснили войска 62-й армии и ворвались в центр города, прорвались к Волге. Река полностью простреливалась немецкими войсками. Охота шла за каждым судном и даже лодкой.

    Посреди развалин уже разрушенного города советская 62-я армия соорудила оборонительные позиции с расположенными огневыми точками в зданиях и на заводах. Сражение в городе было жестоким и отчаянным. Снайперы и штурм-группы, как могли, сдерживали врага. Немцы, продвигаясь вглубь Сталинграда, несли тяжелые потери. Советские подкрепления переправлялись через Волгу с восточного берега под постоянными бомбардировками и артиллерийским обстрелом. Здесь, постоянно участвуя в боях, боец получил контузию. Случилось это в тот момент, когда их с однополчанами накрыло взрывной волной в блиндаже, выбраться сами не смогли. Именно тогда он попал в плен и был отправлен с другими солдатами за «колючку». О тех месяцах с трудом говорит старый солдат. Было голодно и холодно, заставляли работать. Все время они слышали шум боев, видели зарева горящего города. И когда наши пошли в наступление, они с бойцами влились в атаку ной войны II-й степени. К ним сегодня прибавились медаль Жукова, юбилейные, знак «Фронтовик 1941 – 1945 гг».

     На отдых времени не было, стал в трудовой строй. Пошел Михаил Васильевич работать в стройцех, так и проплотничал всю свою трудовую жизнь, возводил в колхозе и селе значимые объекты, дома односельчанам. Здесь же нашел свою судьбу – Галя Малетина (тоже из рода казаков) стала его половинкой. Вместе с ней они воспитали двух сыновей – Александра и Николая и дочь Алевтину. Сыновья стали военными, Алевтина Михайловна трудилась в органах местного самоуправления бухгалтером. Теперь у ветерана трое внуков и пять правнуков. В этом году Михаилу Васильевичу исполнится 90 лет. Пожелаем ему крепости здоровья и встретить 70-летие Победы со всей своей семьей и в здравии!

Татьяна ЛАРЧЕНКО

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 561 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость