ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2015 » Январь » 19 » Встреча Крещения Господня!
19:22
Встреча Крещения Господня!
     В ночь с 18 на 19 января все православные христиане отмечают один из главных религиозных праздников - Крещение Господне.
В России на Крещение принято освящать воду, в том числе на естественных водоёмах, для чего во льду вырубается крестообразная прорубь - иордань. Раньше в прорубь окунались, прежде всего, те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении - чтобы смыть грехи. Считалось также, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки. Освящённая в Крещение вода считается целебной.     
Народный русский календарь связывает праздник Крещения с морозами. Астраханцам погода не подарила настоящих крещенских морозов, но все равно сотни людей в эту ночь совершили обряд омовения. К слову сказать, ночь выдалась туманной, и если верить приметам, то будущий урожай будет богатым. 
    В этом году для горожан было подготовлено в общей сложности 40 мест для купания в каждом районе области. Так что все желающие смогли искупаться в проруби, а также набрать крещенской воды. Атаман 
Константин Алексеевич Маркелов, который, кстати говоря, совершает крещенское омовение каждый год, в этот раз окунался в иордань на Трусовской стороне реки Волги в ночь с 18-го на 19-е января. 
  Казаки ГКО «Астраханское» в этот день охраняли общественный порядок в микрорайоне Бабаевского, поселке Янго-Аул, у центрального Стадиона и в районе Мясокомбината, оказывая помощь сотрудникам МЧС, полиции, медицины, спасателям областной службы спасения на воде «Волгоспас», а также сотрудникам Государственной инспекции по маломерным судам. Жители поселка Свободный, передают благодарность казакам участвующих в охране правопорядка. Проявили себя с лучшей стороны, быстро навели порядок в месте купания народа.
   Мы поздравляем Вас и Ваши семьи с праздником! Мы желаем Вам чувствовать поддержку свыше, успехов в делах, здоровья и долголетия! С Крещением!
    Пресс-служба ГКО «Астраханское»

Фотоальбом: http://astra-kazak.ucoz.ru/photo/19_janvarja_2015_g_kreshhenie_gospodne/90

Просмотров: 473 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость