ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2011 » Июнь » 20 » ВСТАЛ НА ЗАЩИТУ РОДИНЫ КАЗАК
19:57
ВСТАЛ НА ЗАЩИТУ РОДИНЫ КАЗАК

 

Дата 22 июня 1941 года одна из самых трагических дат в жизни нашего народа и государства, за всю более чем тысячелетнюю историю нашей Родины. Она стоит первой в ряду подобных дат, так как стоит очень дорого – это 26,7 млн. жизней, положенных на алтарь, быть нам или не быть.

В истории России существовало несколько таких трагических периодов, когда ставился сам вопрос о существовании нашего народа. Во-первых, в конце декабря 1237 года монголо-татарские войска напали на Северо-Восточную Русь. Более 150 тысячное войско Бату-Хана начало поход против Руси. 21 декабря 1237 года пала Рязань и началось порабощение Руси на многие века. Во-вторых, в сентябре 1609 года польский король Сигизмунд III во главе польского войска вторгся на территорию Русского государства и осадил Смоленск, началась польская интервенция, поставившая вопрос о нашей государственности. В-третьих, 12 июня 1812 года (24 июня по новому стилю) 600 тысячная армия французского императора Наполеона I вторглась в Россию с целью ее порабощения. В-четвертых, 22 июня 1941 года 5,5 млн. группировка немецко-фашистских войск напала на СССР с целью уничтожения всех народов нашей Родины и колонизации ее земель.

Все эти нападения на нашу Родину вызывали всенародные Отечественные войны, которые велись за право жизни наших народов: русского, белорусского, украинского, азербайджанского, армянского, грузинского, казахского, узбекского, туркменского, таджикского, киргизского, народов Прибалтики, Поволжья, Северного Кавказа, Закавказья, Сибири, Алтая, Дальнего Востока, Севера.

В эти трагические периоды жизни нашего государства на борьбу поднимался весь народ от мала до велика, что бы отстоять свою Отчизну от врагов и отстоять свое право на жизнь. Войны этих периодов справедливо назвали Отечественными. Все они завершились победоносно для наших народов, стоили громадных жертв и неслыханных лишений. Победы наших соотечественников в этих войнах дали нам возможность жить сейчас на своей земле, говорить на родном языке, соблюдать и следовать в жизни обычаям и традициям предков, оберегать их могилы и память о них от поругания.

Трагизм даты 22 июня 1941 года состоит в том, что наша страна только-только начала жить нормально после лихолетий гражданской войны и всеобщей разрухи. Нам нужна была мирная жизнь, что бы отстроить новое здание нашего общества. Многие люди искренне в нашем государстве стремились к созданию общества, основанного на труде, равенстве, братстве. Если бы всё человечество было разумно. Существует определенная прослойка людей, которые мыслят не так как простые люди – это верхушка мирового сообщества, воспитанная на идеях порабощения одних людей другими, сильными слабых, привыкшая эксплуатировать труд миллионов людей ради своего тщеславия и богатства. Именно они ввергли человечество в самую жестокую и кровопролитную войну в его истории – Вторую Мировую. В этой Мировой войне Советскому Союзу выпала самая тяжелая доля и он ее вынес с честью. Вынесли наши народы, все без исключения, живущие на территории нашего государства.

Не стало исключением и казачество России. После гражданской войны в СССР отношение населения страны к казачеству было не самое радушное. Понять это можно, ведь казак давал присягу, верно, служить России, почитал Бога, Царя и Отечество. Царя не стало в феврале 1917 года, но остались Бог и Отечество. Защищая их казачество, раскололось на две части. Одни за старые порядки, другие за новые. И те и другие воевали, дай Бог! Отсюда и неприязнь новых властей, и боязнь новой элиты из низов этих свирепых и верных присяге воинов, лучше держать их подальше от себя. Правда, обстоятельства вскоре заставили Советскую власть признать казачество - это произошло в 1936 году, казаков уравняли во всех правах, в том числе в праве с оружием в руках защищать Родину в звании казака.

4 июля 1941 года Государственный комитет обороны (ГКО) принимает постановление «О формировании дополнительных кавалерийских дивизий». На основании этого постановления Генеральный штаб Красной Армии издает директиву № ОРГ/997 от 8 июля 1941 года по формированию новых кавалерийских частей и соединений.  Всего намечалось сформировать 100 кавалерийских дивизий численностью более 300 тыс. человек в общей совокупности. Уже в 1941 году было сформировано 79 кавалерийских дивизий, а всего за годы войны была сформирована 91 кавалерийская дивизия. Эта задача была решена, в первую очередь, в регионах компактного проживания казачьего населения, так как там находились подготовленные в территориальных формированиях людские ресурсы и конский состав. Основная масса казачьих дивизий была сформирована на Северном Кавказе, на Дону, на Урале, в Сибири, Забайкалье, на Амуре, на Уссури.

Непосредственно на фронтах в боях с немецко-фашистскими захватчиками воевали 75 дивизий, из них 41 казачья: 15 кубанско-терских, 7 донских, 9 уральских, 4 сибирских, 2 забайкальские и 2 дальневосточные, 2 казачьих дивизии из кадра довоенной Красной Армии. Всего казака страны дали фронту около 660 тысяч человек. Для сравнения в годы Первой мировой войны казачество России выставило 327 тыс. рядовых и нижних чинов и 8 тысяч офицеров.

Астраханское казачество не сформировало в годы Великой Отечественной войны ни одной кавалерийской части по причине отсутствия приписного конского состава, за исключением Калмыкии, но калмыцкие казаки вошли в состав донских соединений. Астраханские казаки, тем не менее, воевали в кавалерии, и не только в казачьих соединениях. Всего на фронт ушло почти 5 тысяч астраханских казаков и они с честью воевали, защищая Родину. Почти половина из них полегли на фронтах Великой Отечественной войны. Мы не вправе забывать тех, кто в составе 200 тысяч астраханцев в тяжелую годину для нашей Родины надел солдатскую шинель и ушел защищать с оружием в руках свою Отчизну, своих близких. В память о тех днях давайте еще раз вспомним казачьи рода, которые встали на защиту своей земли - это: Астаховы, Аристовы, Барановы, Белянины, Бородины, Бочкаревы, Бунины, Букатины, Вилявины, Гогладины, Горбуновы, Гужвины, Жилкины, Журавлевы, Ивановы, Киктеевы, Кожемякины, Кузнецовы, Латышевы, Лепехины, Лебедевы, Лисуновы, Макаровы, Марины, Сиволобовы, Перфильевы, Переловские, Тутариновы, Шеины, Щербаковы и многие другие. Астраханское казачество внесло свою лепту в защиту Отечества и заплатило дорогой кровавой ценой за нашу общую свободу и независимость. Мы, потомки астраханского казачества, гордимся этими мужественными воинами и готовы по их примеру всегда встать на защиту своей Отчизны, ни щадя ни своей жизни, ни крови.

И СЛАВА ТЕБЕ ГОСПОДИ, ЧТО МЫ КАЗАКИ!

 

Нетреба Г.К.

Председатель Совета стариков

АОКО ВКО ВВД

Просмотров: 1351 | Добавил: strelok | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 1
1 Влад  
Любо Казакам верным защитникам Родины хоть и Родина их гонениям предала.Кадет Карагандинского филиала Союза Казаков Степного Края

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость