ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2013 » Февраль » 2 » Впервые в Астрахани прошла атаманская ёлка
17:55
Впервые в Астрахани прошла атаманская ёлка

И спокон веку Рождество Христово отмечалось в России широко и с размахом. Особенно этот праздник полю­бился детям. Зимние забавы, колядки, хороводы, запах ёлки, угощения, сладости и, конечно, подарки. В советское вре­мя великий праздник, как, впрочем, и все остальные цер­ковные торжества, запретили, заменив его светским - Но­вым годом. Старые обычаи и ценности из памяти стёрлись. И хотя до сих пор верхушку ёлки венчает звезда, мало кто помнит, что олицетворяет она собой путеводную, Вифлеем­скую.

К счастью, настала новая пора. И кому как не казачеству предстоит воз­родить потерянные традиции. За дело взялся атаман Константин Маркелов. Именно ему принадлежит идея рожде­ственской атаманской ёлки. Это собы­тие состоялось 7-го января в новом Те­атре оперы и балета. На мероприятие съехались около 500 ребят со всей об­ласти. Для них показали спектакль «Черивички».

Перед спектаклем всех ждали в Покровском кафедральном соборе. Там прошла Рождественская Архиерей­ская служба, которую совершил влады­ка Иона. Стоит отметить, что на празд­ник пригласили не только казачат. Атаманскую ёлку посетили мальчишки и девчонки из малообеспеченных семей, дети-инвалиды. Одна из традиций Рож­дества Христова - помогать тем, кто в этом нуждается. Глава Астраханского казачества вручил малышам сладкие подарки.

- Христос рождается, славите! Же­лаю Вам и Вашим близким добра, мира, любви и благополучия. Пусть свет Виф­леемской звезды озарит Ваши души и всегда указывает верный путь. По­здравляю Вас с Рождеством Христо­вым, Новолетием и всеосвящающим Его Святым Богоявлением! - обратил­ся к присутствующим Константин Мар­келов.

 

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 484 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость