ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Май » 12 » Во « втором Сталинграде» установят памятник казакам
21:18
Во « втором Сталинграде» установят памятник казакам

Три года назад случайно, благодаря поискам на сайте «Одноклассники» и нерав­нодушию совершенно незнакомого мне человека, жителя города Севска Влади­мира Моисейкина, я и моя мама впервые увидели на фотографиях место, где 69 лет назад, 24 марта 1943 года, был похоронен мой дед, рядовой красноармеец 8-й гвардейской казачьей кавалерийской дивизии Фёдор Косиненко.

До войны мой дед страстно любил лошадей, был отличным наездником. Участвовал в конно-спортивных соревнованиях. В военкомате служил конюхом, возил на лёгкой тачанке военачальников и ухаживал за лошадями. Так его отправили на фронт вместе с ними. «Маме он написал с фронта, чтобы она не беспокоилась, потому что ему ничего не угрожает, т.к. он служит при обозе, доставляет на фронт снаряды, продукты, а с передовой - раненых, - продолжает рассказ мама. - В тот роковой день, 7 июля 1943 года, он приехал с обозом боеприпасов. Остановились они на каком-то небольшом заводике неподалёку от г. Севска, в лесу. Сначала всё было сравнительно тихо. Отец был при лошадях: кормил их, поил, чистил. Но тут налетели фашистские са¬молёты. Началась бомбёжка. Кто успел - скрылись в лесу. Отец же хотел выпустить на волю перепуганных коней, хотя друзья его самого звали скорее укрыться в лесу. Но разве он мог бросить своих четвероногих друзей?» А потом….. потом, как рассказывал сослуживец, было прямое попадание бомбы - и всё кончено! На месте конюшни и завода остались воронки, а вокруг - разбросанные истерзанные тела.

 0 том, что Севск был вторым Сталинградом, вторым адом, мне рассказали недавно в письме юные следопыты из местной школы. Ожесточённые бои там начались 17 марта 43 года. Непрерывные атаки немецкой пехоты и танков чередовались с авианалётами - 18-25 самолётов кидали бомбы сразу. 12 раз подряд небольшой Севск переходил из рук в руки. 19-21 марта шли ожесточённые уличные бои. 22 марта казаки 3-го гвардейской Кубанской дивизии внезапной атакой захватили немецкий штаб, сожгли танки немецкого

 33-го гренадерского полка, уничтожили прорвавшихся к центру города автоматчиков и отбросили врага на несколько км от Севска. Но 23-24 марта немцы бросили свежие силы.

Генерал-майор Ягодин, командир 3-й Кубанской кав. дивизии, в своём отчёте о боях за Севск писал: «...в полках уцелело по 25-30 человек- в основном расчёты миномётчиков. Хоронили второпях, не было определено место, т.к. немцы давили. 26 марта смертельный последний бой. И в ночь с 26 на 27 марта город Севск был сдан. Оборонять город было некому».

Установлено, что мой дед Косиненко Ф.Е. похоронен сразу 24 марта 1943 года у больницы. «Дед Ваш - настоящий герой, - написала мне письмо руководитель отряда следопытов «Поиск» Татьяна Каташонова. - Про кубанских казаков говорили так: «Это отважные люди». Им доверяли самые ответственные участки боя. Под Севском погибло 1500 только казаков. Именно они переломили положение - и 27 августа наш Севск был освобождён». Цена была очень высокой. На Поклонной горе стоит крест казакам. В дальнейшем здесь будет возведён гранитный памятник.

Сергей ПОПОВ

 

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 449 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость