ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2013 » Май » 24 » «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа»
20:49
«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа»

День Святой Троицы, или Пятидесятница, - один из самых близких и самых главных христианских праздников. К этому времени (Троица отмечается на пятидесятый день по­сле Пасхи, отсюда и одно из названий - Пятидесятница) окончательно просыпается природа, после долгой зимы начинается новая, полноценная и полнокровная жизнь. Полы храмов усти­лают свежескошенной травой, стены украшают березовыми ветками, даже цвет одежд свя­щенников в этот день - зеленый. Это - символ обновления, символ начала. Ведь в этот день родилась наша Церковь.

В этот день почти две тыся­чи лет назад апостолы сидели в горнице (верхней комнате) одно­го из иерусалимских домов на горе Сион. Чей это был дом - не­известно. Но именно ему сужде­но было стать первым христиан­ским храмом. Ведь в Сионской горнице Христос дважды являл­ся Своим ученикам после Сво­его Воскресения, там Он разло­мил хлеб и наполнил чашу ви­ном, совершив таким образом первую литургию. В Сионской же горнице на апостолов и Деву Ма­рию сошел Святой Дух - и прои­зошло это на пятидесятый день после Воскресения Христа и на десятый - после Его Вознесения на Небо.

Бог Отец сотворил мир и по­слал Своего Сына, Иисуса Хри­ста, на землю, чтобы показать людям путь к спасению, а Бог Святой Дух снизошел на апо­столов, а через них - на каждого из нас, чтобы быть рядом с людьми. Сообщество людей, в котором присутствует Святой Дух, и называется Церковью. Каждый православный молится «во имя Отца, и Сына, и Свято­го Духа...»

Однажды   утром,   услышав странный шум, удивленные жи­тели Иерусалима стали подхо­дить к дому, где собрались апо­столы, и очень удивлялись, ког­да слышали, что люди внутри дома говорят на разных языках. Получив от Самого Бога дар пророчествовать, исцелять, а главное - нести людям Истину, апостолы разошлись по миру и проповедовали в самых даль­них его уголках. Апостолов каз­нили (только один из двенад­цати апостолов, Иоанн, умер своей смертью), но что мог­ли сделать враги против тех, с кем всегда присутствует Свя­той Дух, с христианами? Поко­ления людей, правители и даже целые государства исчезают с лица земли, а Церковь суще­ствует уже почти две тысячи лет. Начавшись когда-то с той самой маленькой кучки людей в горнице на горе Сион в Иеру­салиме...

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 343 | Добавил: strelok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость