ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Март » 26 » Великий пост - время покаяния
20:53
Великий пост - время покаяния

Иерей Дионисий, настоятель Успенского кафедрального собора, полковой священник и духовник Астраханского окружного казачьего общества.

Продолжается Великий пост, время особого духовного подвига. С этим временем связано множество сомне­ний и вопросов. На наиболее часто задаваемые вопросы отвечает духовник астраханского казачьего общества свя­щенник Дионисий Фокин.

Вот и Великий пост — «время покаяния», «жительство Ан­гелов и спасение человеков», духовная отрада для истин­но верующих душ. (Архиеп. Аверкий Таушев)

Пост Святой Четыредесятницы и Страстной сед­мицы называется Великим постом по особой важно­сти его установления. Он установлен главным обра­зом в память сорокаднев­ного поста Иисуса Христа, вскоре после Своего кре­щения удалившегося в пу­стыню и постившегося там (Мф. 4, 2), а также соро­кадневного поста Моисея (Исх. 34, 28) и Илии (3 Цар. 19, 8). О том, что пост был установлен апостола­ми и длился сорок дней почти с Начала его уста­новления, есть свидетель­ства с глубокой древности, а само Название «Четыредесятница» часто встречается в древних письменных памятниках.

- Почему пост так необхо­дим для православного хрис­тианина?

- Великий пост - это то вре­мя, когда мы можем стряхнуть с себя оковы душевного сна, время, когда мы можем духовно вос­прять. Это период, когда мы мо­жем заставить себя остановить­ся, прервать бесконечный еже­дневный бег, вглядеться в свое собственное сердце, понять, на­сколько далеки мы от Бога, от того идеала, к которому Он, не умолкая, зовет нас.

Это время, когда небо от­крывается для нас, время, когда
боль покаяния сильней всего мо­жет уязвить нашу душу и пону­дить ее вновь искать той свобо­ды от греха и от страстей, кото­рая может эту боль исцелить. И
Господь в эти дни так близок каж­дому кающемуся.        

-  Какую пищу можно при­нимать в этот период?

-  В любой пост человек огра­ничивает себя от приема пищи животного происхождения: мяса, молока, яиц. Время Великого поста более строгое в прави­лах приема пищи. В понедель­ник, среду и пятницу принимает­ся пища без растительного мас­ла. Рыба положена на праздники Благовещения (7 апреля) и Вход Господень во Иерусалим (в этом году 8 апреля).

-  Что главное в посте?

-  Нужно помнить, что пост - это не голодовка, постная пища может быть и сытной, и разнооб­разной. Не стоит забывать о ду­ховном  посте:  стараться чаще бывать в храме, больше време­ни уделять молитве, быть доб­рым и милосердным к близким, стремиться никого не осуждать, ни с кем не ссориться и избегать
раздражительности.

-  Кому можно поститься не в полной мере?

-  Поститься не следует бе­ременным и кормящим женщи­нам,  детям.   Пост  послабляет­ся людям, занимающимся тяже­лым физическим и интеллекту­альным трудом, больным и по­ жилым людям. Необходимо пом­нить, что ограничения в пище - только средство, помогающее обрести добродетели, восстано­вить утраченные духовные силы. Когда обуздываешь свою плоть, то через лёгкость плоти прихо­дит и лёгкость души.

-  Как быть, когда в семье постятся не все?

-  Если это возможно, то го­товить разную пищу. Ни в коем случае не осуждать своих домо­чадцев, не желающих постить­ся. Возможно, придет время, ког­да они осознают необходимость поста. Важно оставаться настоя­щим христианином, уметь сохра­нять мир и взаимопонимание в семье.

В заключение хотелось бы привести слова из велико­постных песнопений:

«Постимся постом при­ятным, благоугодным Господеви:  истинный пост есть злых отчуждений, воздержание языка, яро­сти отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступле­ния. Сих оскудение, пост истинный есть, и благо­приятный».

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 453 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость