ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Декабрь » 4 » В походе – храбрая казачка,а дома – верная жена
21:54
В походе – храбрая казачка,а дома – верная жена

Сейчас очень много пишут и говорят о казаках, об их подвигах, об их традициях, о воинской славе. Но ведь рядом с казаками рука об руку жили их жены, матери, сестры – казачки.

КОНЯ НА СКАКУ ОСТАНОВИТ

Ведь в экстремальных условиях приграничной жизни формировался не только характер воина-казака, но и совершенно особый тип женщины – казачки. Надо помнить, что мужчины-то постоянно были в походах, на кордонах. А дома оставались старики, дети и казачки. Они и возделывали поля, огороды, бахчи, виноградники, ходили за скотиной, они вырастили пышные сады, в которых утопали станицы. Они собирали урожай, пекли хлеб, делали заготовки на зиму, стряпали, обшивали всю семью, растили детей, ткали, вязали, могли и хворобы лечить и хату подправить.

Распределяли домашних, кому чем заниматься, если нужно, нанимали работников и руководили ими. Казачки умели и торговать, чтобы часть продукции обратить в деньги и приобрести необходимое. Подобной инициативы и самостоятельности русские крестьянки не знали. У них-то всегда муж был рядом. Но казачка умела не только это. При нападении врагов она снимала со стены мужнину саблю и ружье и дралась насмерть, защищая детей или давая им возможность убежать.

КАЗАЧКИ В ПЛЕН НЕ СДАЮТСЯ

800 казачек участвовали в обороне Азова в 1641 г. А сколько в XVI – XVIII вв. встречается упоминаний о нападениях степняков на донские, терские, кубанские, волжские, уральские, сибирские городки? Если главный защитник семьи отсутствовал или уже пал, сама казачка становилась защитницей. Рынки Крыма и Тамани были переполнены русскими и украинскими полонянками, но из казачьих городков хищники угоняли только детей и совсем юных девушек. Казачки в плен не сдавались, сражались до конца! И мужей ждать умели, как никто другой. В походы казаки уходили на годы, часто с одной войны на другую, вернутся ли – неизвестно. А казачки ждали. И, когда муж из похода возвращался, казачка, встречая его, первым делом кланялась в ноги коню. Благодарила, что не подвел в боях ее супруга, целым и невредимым доставил домой.

ВОЙСКОВОЙ АТАМАН КНЯГИНЯ ТАЙШИНА

Был и случай, правда, единственный, о котором я прочла, когда женщина стала войсковым атаманом. В XVIII в. Выходец из ханского калмыцкого рода Петр Тайшин принял крещение со своим улусом. А потом калмыцкая орда распалась, начались свары. Князь умер, но его вдова княгиня Тайшина с 2400 подданными в 1739 г. попросила выделить ей землю для оседлого поселения и принять на службу. Подходящее место нашли на Волге, где была построена крепость Ставрополь (ныне Тольятти). Эти калмыки составили Ставропольское казачье войско. А княгине были даны полномочия войскового атамана, положено жалованье в 500 руб., она руководила ставропольцами до конца жизни.

С уважением, казачка по рождению и казачка в замужестве

А.Я. Кузнецова, ст. Енотаевская

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 497 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость