ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Октябрь » 23 » В музее боевой славы будет расширяться экспозиция казаков
20:15
В музее боевой славы будет расширяться экспозиция казаков

Правда, что музей боевой сла­вы целиком отдадут казакам? И там останутся только экспона­ты, посвящённые казачеству.

Иван Мамонтов, г.Астрахань

Эти слухи не имеют под собой ни­каких оснований. Концепцию развития Музея его директор Светлана Батаева представляла на суд общественности не так давно. Всем присутствующим тогда было предложено внести свои дополне­ния в проект, что многие с удовольстви­ем и сделали. Например, руководитель агентства по делам молодёжи Евге­ний Базылев посоветовал работникам учреждения запустить интернет-туры и виртуальные экскурсии во всемир­ной сети, а местный ДОСААФ - расши­рить экспозицию о вкладе организации в победу над фашистской Германией. В основном же программу усовершенство­вания Музея одобрили.

Однако, известие о том, что экспози­ция, посвящённая астраханскому каза­честву, будет существенно расширять­ся, некоторые встретили в штыки. Среди ветеранов ходят упорные слухи, что при­ход казаков в Музей боевой славы - это нехороший признак. Они боятся, что из учреждения их станут выгонять. Кто рас­пространяет лживые сведения и, глав­ное, зачем - отдельный вопрос. Пред­седатель Правительства К.А. Марке­лов заверил, что никто не станет чинить препятствий пожилым людям и они, как обычно, смогут собираться на первом этаже Музея.

Масла в огонь подлил известный общественник Александр Даиров, ко­торый заявил, что ветеранам будет не­приятно смотреть на казачью экспози­цию. Такого, прямо скажем, пренебре­жительного отношения к астраханско­му казачеству Константин Маркелов не выдержал, он напомнил Даирову, что здание, где сейчас расположен Музей, до революции 1917 года принадле­жало казачеству и строилось, собствен­но, на деньги казаков, здесь находилось Правление астраханского войска. Затем вице-губернатор привёл немало фактов казачьей доблести, трусами они никог­да не были, участвовали во всех сраже­ниях. Патриоты родной земли, кавале­ры многочисленных наград, герои битв. Участвовали казаки в войне 1812 года, воевали и с фашистами.

«Это наша история. И никаких пе­рекосов в ту или иную сторону быть не должно. Я хочу прекратить этот разго­вор раз и навсегда, поставим точку. Ка­зачество - часть нашей истории. Дру­гое дело, что её переписали в совет­ские годы, но от этого казаки не пере­стают быть героями, в том числе и ге­роями Советского Союза! У нас в Му­зее будет и казачья выставка, и экспо­зиции, посвящённые воинам-афганцам, ракетчикам, морякам Каспийской фло­тилии и многим другим людям - всем, кто заслуживает славы», - подчеркнул К.А. Маркелов.

Как оказалось, о таких фактах пред­ставители регионального и муниципаль­ного советов ветеранов даже не знали. Для них рассказанное атаманом стало открытием. Они согласились, что каза­чьей выставке в Музее самое место.

На том и порешили. В мае 2015 года астраханцы и гости города смогут посе­тить обновлённый Музей боевой славы. Модернизируют как само здание, так и экспозиции.

Источник: Газета «Вестник Астраханского казачьего войска».

Просмотров: 476 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость