ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2014 » Октябрь » 4 » В городе Харабали освятили купол с крестом для храма-часовни апостола Фомы
19:15
В городе Харабали освятили купол с крестом для храма-часовни апостола Фомы

    В городе Харабали освятили купол с крестом для храма-часовни апостола Фомы. Святыню возвели на пожертвования мест­ных жителей в рамках проекта «Казачьи рубежи России». В ходе него новые храмы сейчас возводятся в десяти регионах страны на территориях, чьи рубежи испокон веков охраняли казачьи войска. В новой часовне города Харабали прошло уже и первое богослужение - в память о погибших в Донецкой области.

    За четыре месяца с нуля под­нялись стены храма-часовни апо­стола Фомы. Теперь белый краса­вец высотой в 16 метров виден из­далека, хотя скоро его фасад изме­нит свой цвет на песочный. За это время сменилось пять строитель­ных бригад - работа на палящем солнце с раннего утра до поздне­го вечера – настоящее испытание. Плечом к плечу рядом с профес­сиональными каменщиками и от­делочниками трудились астрахан­ские казаки.

   Храм-часовня в форме креста, общей площадью в 48 квадратных метров, в два кирпича. По верху кир­пичной кладки - монолитный желе­зобетонный пояс, скрепляющий в единое целое всю конструкцию.

  Вот уже четыре месяца камен­ный храм строят всем миром: значи­тельную часть средств пожертвова­ли не крупные фермеры и компании, а обычные харабалинцы - учителя, старики, спортсмены.

Мнения

Заместитель главы Харабалинского района Павел Колесников:

  •  Проведено электричество, подведены внутренние коммуникации. На сегодня мы готовы к тому, чтобы полностью установить купольную часть и подойти к точечной отделке, то есть внутренней росписи, установке деко­ра.

Татьяна Волошина, пенсионерка, жительница г. Харабали:

  •  Я умею вышивать крестом, вышила 500 картин - все их продала. Все эти деньги сдала устроительство храма.

   Активность местных жителей оправдана: идея построить часовню ро­дилась давно, но вот толчка к ее реализации не было до тех пор, пока руководители региона и астраханское казачество не предложили району принять участие в проекте «Казачьи рубежи России». В десяти «казачьих» регионах страны будут воздвигнуты деревянные срубы. Астраханская же область решили построить каменную часовню Таково было решение всех жителей Харабалинского района – проект церкви уже существовал давно.

   На возвышенности стоит новый храм, проходит трасса - издалека будет виден. Проезжающие будут вспоминать о Боге, видя сияющий купол и крест храма. Это наша святая миссия - объединиться ради благой цели строительства храма. Когда-то в Харабалях был величественный храм, который мы не смогли сохранить. Так пусть же на каждый разрушенный дом Божий мы построить десять церквей по всему региону.

  Стены Храма уже оштукатурены и внутри, и снаружи, бетон на полах залит, окна вставлены. Купольная часть полностью готова и доставлена к храму. Теперь на очереди установка купола, маковки и креста.     

  Часть необходимых храму принадлежностей подарил атаман астраханского казачества Константин Маркелов.

Атаман Константин Маркелов:

   - Подобные храмы возводятся сейчас в десяти регионах, которые ис­конно были казачьими. Организаторы проекта «Казачьи рубежи России» вы­брали приграничные населенные пун­кты - таким образом власти хотят по­казать силу России, способную защи­щать всех нас, и стремление государ­ства беречь преумножать историю и исконные традиции нашей страны.

  Новый храм в Хараболях – это своеобразное завещание нашим потомкам об их обязанности беречь нашу культуры, веру, наше государ­ство в целом.

   Как уверяют строители, в сентя­бре храм будет полностью готов. Ку­поле крестом установят в ближайшее время. Губернатор области подарил новому храму икону апостола Фомы, а казаки - сертификат на церковную утварь.

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 410 | Добавил: strelok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость