ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2013 » Март » 19 » В Черном Яру открылась конно-спортивная школа
21:26
В Черном Яру открылась конно-спортивная школа
Еще два года назад председатель рабочей группы по возрождению казаче­ства в нашей области К.А. Маркелов дал поручение главе Черноярского района Дмитрию Заплавнову открыть в Черном Яру детскую конно-спортивную школу на базе центра дополнительного образования.

И вот уже в этом году 15 февраля в рамках своей рабочей поездки председа­тель Правительства Астраханской области К.А. Маркелов смог лично убедиться, что школа действует, дети записались в нее и с удовольствием общаются с бра­тьями нашими меньшими.

Любовь клошадям у черноярцев с пеленок

Атаман окружного казачьего вой­ска у ворот конно-спортивного отде­ла отведал хлеба-соли, перерезал алую ленту и выступил перед гостя­ми:

- Самым «казачьим» районом в нашей области, безусловно, был и остается Черноярский. Поэтому лю­бовь черноярцев к лошадям у них в крови. Я и сам недавно стал брать уроки верховой езды, готовлюсь к конному походу. Держаться в сед­ле - целая наука. Отрадно, что те­перь дети смогут обучиться этому с малых лет.

Еще осенью мы с Дмитрием Ми­хайловичем осматривали начавши­еся работы на территории бывше­го лесхоза, большая часть которо­го была уже растащена, а оставшу­юся после долгих «битв» региональ­ное агентство по управлению госу­дарственным имуществом переда­ло в муниципальную собственность. Не верилось, что в кратчайшие сро­ки школа откроется. Но фронт про­деланной работы был немалый. Суб­ботников было проведено несколь­ко, казаки, работники учреждений и администрации района выходили на расчистку территории.

- Своими силами построили эту школу, без вложения бюджетных средств, - подчеркнул глава райо­на, - люди с пониманием отнеслись к этому благому для наших детей делу.

В планах главы Д.М. Заплавнова - с помощью войскового атама­на и региональных средств расши­рить территорию, провести ремонт двух зданий, в которых будут классы, места для проведения мероприятий. Поголовье лошадей будет увеличе­но до десяти. А обучаться навыкам верховой езды и джигитовке смогут в ближайшее время около 50 ребят.

Ослик Яша и верблюдица Жужа

Сама видела восторженные лица мальчишек и девчонок - как им хо­телось поскорее сесть и прокатить­ся на Стрелке или Анфисе. Пока ожи­дали у ворот именитых гостей, разго­ворилась с Ильей Власовым из 6 «В» класса, который пришел на открытие с бабушкой. Илья записался в шко­лу, здесь ему очень нравится, гово­рит, что поначалу было страшнова­то, но недавно он уже катался на Ноч­ке, к лошадям привык. Те, кто побаи­вался подходить к животным (а это в основном малыши), могли прокатить­ся на телеге, в упряжке - самая спо­койная лошадка.

Очень порадовали приглашен­ных подаренные школе Султаном Аб-дулкеримовичем Самадовым - ослик Яша и Андреем Валерьевичем Неклю­довым - верблюжонок Жужа. Осли­ка кормили вкусностями прямо с рук, а Жужа оказалась девочкой, верблю­дица породистая, ей всего девять ме­сяцев. В импровизированном вольере ребятишек, да и взрослых тоже, уми­лила щенок среднеазиатской овчар­ки - алабай. Берта - будущий гроз­ный сторож школы. Пополнился отдел и молодой кобылкой Ветой. В ближай­шем будущем будут организованы за­нятия иппотерапией, очень полезные для детей с заболеваниями позвоноч­ника, опорно-двигательного аппарата, страдающих ДЦП.

- Конный спорт - самый дорогой вид спорта и, может, самый ответ­ственный, - поясняет Дмитрий Михай­лович Заплавнов. - Наша школа ста­нет филиалом Астраханского каза­чьего культурно-спортивного центра. Планируем для усиления физической подготовки построить еще и полосу препятствий. С 15 апреля наши казаки от Ушаковки до Астраханского кремля пройдут в конном походе. Будут они и на недельной тренировке в городе, чтобы участвовать в параде на 9 Мая в строю казачьего конного отряда.

Спасибо помощникам и спонсорам!

На открытии школы присутствова­ли начальник отдела по физическому воспитанию казачьей молодежи Астра­ханского окружного казачьего общества Всевеликого войска Донского В.В. Плак-син и советник атамана М.Я. Гриднев, они и атаман К.А. Маркелов наградили медалями за вклад в развитие казаче­ства индивидуального предпринимате­ля В.В. Черемина и главу КФХА.Н. Ели­сеева. Благодарственными письмами награждены первый заместитель главы администрации района Н.Г. Епифанцев, глава МО «Черноярский сельсовет» В.К. Диев, начальник Черноярского РЭС филиала ОАО «МРСК-Юга Астрахань-энерго» А. В. Борисов, директор ОАО «Россиянка» Р.М. Раджабов, директор 000 «Багмяс» М.Б. Багандов, дирек­тор МУП «Черноярское коммунальное хозяйство» А.А. Вдовкин, директор МУП «Землеустроитель» А.В. Павлов, гла­вы КФХ М.С. Стариков, С.А. Самадов, А.А. Султанахмедов, Ю.И. Лиджиев, М.Ф. Заплавнов, индивидуальные пред­приниматели М.Н. Магомедов, А.В. Не­клюдов, С.В. Королев.

- Особую благодарность и от окружного казачьего войска, и от себя лично, - добавляет Дмитрий Михай­лович Заплавнов, - выражаю кол­лективам государственного предпри­ятия Астраханской области «Чер­ноярское ДРСП» в лице директора В.А Кузнецова, Черноярского филиа­ла ФГУ Управление «Астраханмелио-водхоз» в лице начальника В.М. Степанищева, Черноярской районной ве­теринарной станции в лице начальни­ка С.И. Меркулова. А еще главе КФХ Г.Н. Шегаю за подаренные седла, да и вообще, всем-всем, кто принимал жи­вое участие в том, чтобы впервые за прошедшие десятилетия появилась такая школа именно в нашем районе. Всем огромное спасибо!

Открылось в районе уникальное место для наших детей, в котором прививают любовь к спорту, любовь к животным, любовь к труду, воспи­тывают в духе патриотизма, а значит, прививают и к любви к своей малой родине и землякам, из которой вы­растет, несомненно, великая любовь к своей стране - России.

Айжамал АЛХАНОВА, наш корр.

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 1192 | Добавил: strelok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость