ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2013 » Февраль » 25 » В чем смысл Великого поста?
22:23
В чем смысл Великого поста?

18 марта наступает Великий пост. Какую роль он играет в жизни православного человека? Какой смысл вкла­дывает церковь в понятие поста? На эти вопросы отвеча­ет настоятель Успенского кафедрального собора иерей Дионисий.

Для чего установлено прави­ло поста, в чем его польза?

- Надо сказать, что правило по­ста очень древнее: мы читаем о нем
еще в Ветхом завете, а в Новом заве­те пример нам дает сам Христос, ко­торый после крещения сорок дней постился,   отказываясь   от  всякой пищи. Почему существуют постные самоограничения?

Одна из причин в том, что у че­ловека — двоякий состав: он состо­ит из тела и души, которые находятся в неразрывном единстве. Наши духовные способности могут быть расширены, обострены тогда, ког­да мы сдерживаем те или иные те­лесные потребности. Пост способ­ствует углублению духовной сторо­ны жизни.

Пост — это время покаяния, мо­литвы и воздержания, причем не только воздержания в еде. Это осо­бое состояние души, в определен­ной степени — духовный подвиг. Именно поэтому многие стремятся исповедоваться именно в Вели­кий пост.

Воздержание в пище — лишь часть духовной работы, без осталь­ных составляющих она не имеет смысла — как не имеет смысла за­правка для салата без самого сала­та. В пост следует бывать в церк­ви: там читаются особенные, очень красивые великопостные службы, а в молитвенных текстах раскрывает­ся смысл поста.

- Многие люди допускают для себя более мягкие формы поста. Допустим, человек не ест мяса, не ест масла и яиц, а вот от молока не может отказаться. Как к этому относится церковь?

       Каждый человек знает свою меру. И, безусловно, даже малое
ограничение даст свой плод. Если мы хотим большего плода,  есте­ственно, наши ограничения должны быть больше. Но опять-таки все это
должно быть сообразно нашему об­щему духовному состоянию. Если человек просто ограничит себя в еде, а в остальной его жизни ниче­го не изменится, наверное, особого смысла такой пост не имеет.

       Представим   себе    ситуа­цию. Человек постился несколь­ко недель, а потом не выдержал и сорвался - наелся творога или
мяса,   выпил   кефира.   Прошло два-три часа - и вот он уже жале­ет об этом. Что ему делать в таком случае?

Есть слова Христовы: «Сколь­ко раз падаешь - вставай». Если че­ловек нарушил правило поста, он может продолжить поститься. Бы­вают разные обстоятельства, да и сила воли не у всех одинаковая. Возобновить пост в данной ситу­ации даже труднее, чем просто со­блюдать его, не срываясь, ведь мо­рально человек себя уже пригово­рил к отказу от духа и буквы поста.

От какой пищи должен воз­держиваться православный чело­век в Великий пост?

Существовали разные тради­ции соблюдения поста. Однако есть и   общепринятая  в православной церкви в настоящее время практика Великого поста, которая предпи­сывает воздерживаться от пищи жи­вотного происхождения, под кото­рой понимается мясо зверей, птиц и рыб. Остаются овощи, фрукты, крупы, орехи, мед и вся остальная растительная пища. Это требования строгого поста: Великий пост счи­тается строгим.

Как должны соблюдать постдети?

Апостол Павел пишет о том, что когда он был юн, то питался
молоком, а когда вырос - потре­бовалась твердая пища. Для чело­века юного многие вещи не толь­ко непонятны, но и зачастую не­
полезны. Младенца шашлыком не накормишь, а вот без молока он
не проживет. До поста надо дора­сти — и телом, и душой, и разумом.
Детям можно объяснить необхо­димость   каких-то   минимальных
ограничений; нужно только пом­нить, что мы должны не застав­лять, а убеждать.

Что бы вы порекомендовали тем, кто решил поститься в пер­
вый раз?

Это очень благое намерение, и дай Бог, чтобы оно совершилось.
Первый опыт труден, поэтому мой совет: подойти перед началом поста
к священнику, который может дать совет и напутствие. Для первого
раза возможны какие-то более мяг­кие формы поста, допустим, лишь
частичный отказ от продуктов жи­вотного происхождения. Особенно
важна Страстная седмица, поэтому, даже если вы соблюдаете пост лишь частично, в эту неделю желательно более строгое воздержание.

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 422 | Добавил: strelok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость