ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2015 » Сентябрь » 3 » В центре Астрахани открыли памятник «Воинам казакам - защитникам Отечества»
20:49
В центре Астрахани открыли памятник «Воинам казакам - защитникам Отечества»

Сегодня астраханские казаки отмечают сразу несколько праздников. Пять лет назад Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл провозгласил День Донской иконы Божьей Матери Днём российского казачества.

В этот день торжественные мероприятия по традиции проходят по всей области. В 25 казачьих классах и казачьем кадетском корпусе состоялись открытые уроки, в храмах идут церковные службы. Однако 1 сентября 2015 года запомнится казакам особенно. Возле музея Боевой славы - бывшего здания правления Астраханского казачьего войска - открылся памятник «Воинам казакам – защитникам Отечества». Вместе с губернатором Александром Жилкиным памятник открыл атаман Константин Маркелов.

Глава астраханских казаков не скрывает волнения - сегодняшнее событие поистине историческое. «Мы отдаем дань памяти героическому прошлому и настоящему, астраханским казакам, заселявшим и развивавшим наш край, во все времена верой и правдой стоявшим на защите нашего государства. Именно с казаков началось планомерное заселение Астраханского края от Астрахани до Черного Яра. Казачество связывало Нижнее Поволжье в единую политическую структуру. На астраханское казачество возлагались задачи по охране границ, обеспечению безопасности Московского тракта и солепромыслов, казаки привлекались к охране правопорядка. Астраханское казачество покрыло себя неувядаемой славой на полях сражений Отечественной войны 1812 года, Кавказской, Русско-турецкой 1877-1878 годов, Первой мировой и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. До 1918 года Астраханское казачье войско, раскинувшееся от Астрахани до Саратова было стержнем стабильности Нижней Волги. Трудные времена выпали на долю казаков в годы, когда они сражались с врагом, отдавая свои жизни за наше Отечество, за нашу землю, расширяя ее границы. Миллионы казаков и их семей погибли в годы массового террора против казачества, так называемого расказачивания. И не смотря ни на какие репрессии и годы забвения казаки выжили, выжили как народ, как воины и труженики, достойные своих предков», - отметил в своём приветственном слове Маркелов. 

Надо отметить, что памятник воздвигли на средства меценатов. Благотворительную помощь оказывали как организации, трудовые коллективы, так и простые астраханцы, казаки. Памятник представляет собой фигуру казака – георгиевского кавалера, за спиной у которого возвышается символический Георгиевский крест. Автор памятника – ростовский скульптор Асланбек Усаев, отлил казака в бронзе Андрей Дементьев. Такой же памятник установлен в Новочеркасске у стен Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса. Именно он вдохновил астраханских казаков на создание в регионе такой же скульптуры. 
Источник: Сайт К.А. Маркелова - председатель правительства. 

Просмотров: 496 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость