ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2014 » Октябрь » 4 » В Астраханской области открыт первый кадетский казачий корпус
19:07
В Астраханской области открыт первый кадетский казачий корпус

   В Астраханской области, в пригородном селе Началово, накануне Дня знаний открылся первый в регионе казачий кадетский корпус имени атамана И.А. Бирюкова. Первыми его курсантами стали 140 мальчишек из разных городов и сел губернии, прошедших серьезные вступительные экзамены.

   «Вам можно позавидовать: ни в одном учебном заведении региона нет такого оборудования и квалифицированных преподавателей», - признался в беседе с кадетами министр образования и нар Рос­сии Дмитрий Ливанов. А губернатор Александр Жилкин похвалил ребят за хорошую строевую подготовку и призвал серьезно готовиться к глав­ному астраханскому параду в честь 70-летия Победы.

     Весной 2013 года в заброшен­ном здании начался грандиозный ремонт, в котором активное участие приняли казаки со всех станиц губернии. Преобразилось не только само здание, но и вся прилегающая территория.

     Приравненный по своему ста­тусу к суворовскому училищу, кор­пус рассчитан на 150 кадетов. На­бор проводился не только среди де­тей казаков и военнослужащих, но и ребят, оставшихся без попечения родителей и из многодетных и малообеспеченных семей. Конкурс был серьезный: три претендента на одно место. В зачет входили и точные науки, и физподготовка.

     Во время экскурсии кадеты рассказали Александру Жилкину и Дмитрию Ливанову о том, что в комплексе корпусов созданы все условия для учебы и занятии спор­том. Просторные светлые классы оборудованы по последнему сло­ву техники. В учебном заведении есть такая аппаратура, которой нет ни в одной школе Астраханской об­ласти. Во дворе обустроены мно­гофункциональный мини-стадион с волейбольной, баскетбольной, гандбольной площадками, фут­больным полем, теннисным кор­том, беговыми дорожками и прыж­ковой ямой. Также имеется насто­ящий армейский плац для занятий строевой подготовкой. Кроме это­го, в здании корпуса есть большой спортивный зал.

    - Хорошая физическая подго­товка - основное требование к ка­детам, - пояснил директор корпуса казачий старшина Анатолий Плуж­ников. - Им предстоит участвовать в различных соревнованиях военно-спортивного направления как об­ластного, так и общероссийского масштабе; «казачий спопох», «Ор­ленок» и многим других.

     Кроме традиционных футбола, волейбола, баскетбола и бѳга, каде­там предстоит освоить фехтование, рукопашный бой и верховую езду. Но основной упор - на всестороннее образование. В корпусе будет орга­низован ансамбль народных инстру­ментов. Заниматься с ребятами бу­дут солисты ансамбля традиционной песни астраханских казаков и духавого оркестра астраханского казачества. Есть и свой духовник, им стал настоятель началовского храма отец Николай. Все воспитатели кор­пуса - кадровые офицеры. Их отбор проходил с особой тщательностью.

     - Астраханские казаки испокон веков являлись олицетворением до­блести и чести, были опорой Рос­сийского государства, - отметил в своей приветственной речи губерна­тор Александр Жилкин. - Правиль­ным было решение открыть казачий корпус в нашем крае, который яв­ляется форпостом на южных рубе­жах России. Здесь молодые кадеты пройдут школу мужества, под руко­водством опытных наставников вос­питают в себе такие необходимые качества, как патриотизм, верность долгу, готовность к службе Родине.

     Министр образования и нау­ки России Дмитрий Ливанов счита­ет открытие казачьего кадетского корпуса важным событием не толь­ко для Астраханской области, но и для всей системы образования Рос­сии. Он выразил уверенность в том, что астраханские кадеты «получат в стенах учебного заведения не толь­ко казачье образование, но и станут достойными, полезными для России гражданами».

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 406 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость