ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2013 » Март » 19 » В Астрахани прошел митинг в поддержку казака Стригина
21:25
В Астрахани прошел митинг в поддержку казака Стригина

3 марта в полдень в Астрахани у памятни­ка Ульянову прошел ми­тинг в поддержку казака Ев­гения Стригина из станицы Преградной (Республика Карачаево-Черкесия), ко­торый был осужден на 9 лет колонии строгого ре­жима за убийство, совер­шенное при обороне сво­его дома от толпы пьяных хулиганов.

Мероприятие было иници­ировано казаками и прошло в 57 городах нашей необъятной Родины. Астраханцы в стороне не остались и выступили в под­держку своего брата. Однако не всем понравилась такая иници­атива. Митинг поддержки пыта­лись превратить в политический фарс. Члены партии «Родина» пришли к памятнику Ульянову и, выкрикивая лозунги, стали раз­ворачивать флаги, явно намере­ваясь хорошенько «попиариться» на теме патриотизма.

Надо ли говорить, что тако­го казаки позволить не могли. А поэтому попросили пришедших свернуть знамена. Органи­зовывая митинг, они договарива­лись с властями, что выступать будут без «подручных средств», не используя никакой атрибути­ки. Те, кто присутствовал на ми­тинге, могли убедиться, что все речи произносились без громко­говорителя, ни флагов, ни пла­катов там не было. Впрочем, оно и понятно. Митинг - не реклам­ная акция, это акт поддержки, демонстрация того, что братья-казаки готовы в любой момент протянуть руку помощи, подста­вить плечо в трудную минуту. К сожалению, у «родинцев» дру­гие представления о подобных мероприятиях. Поэтому в прессе тут же начались нападки на каза­чество. Не стесняясь в выраже­ниях, члены «Родины» утверж­дали, что казаки против насто­ящих патриотов. Как говорится, Бог им судья.

Сейчас Евгений Стригин на­ходится в тюрьме. Мало этого: его собирались этапировать для отбывания наказания… в Даге­стан. Только вмешательство об­щественности и шум в прессе помогли этого избежать.

ИЗ РЕЗОЛЮЦИИ МИТИНГА

Мы все считаем, что Евгений Стригин был осужден несправедливо. Верховный суд Карачаево-Черкесской Республи­ки, действуя под давлением националистических сил, поступился справедливостью в угоду политическим интересам! Мы обращаемся к высшим должностным лицам нашего государства. Мы обращаемся к Президенту России не только как к гаранту наших прав, но и как к Верховному главнокомандующему Вооруженными силами. Мы обращаемся к Председа­телю Верховного Суда России, к Уполномоченному по правам человека, к Генеральному прокурору. Мы требуем пересмо­тра приговора в отношении Стригина! Мы требуем суда свободного от влияния политических сил! Мы требуем суда свободного от националистического давления! Справедливый суд - сильное государство!

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 423 | Добавил: strelok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость