ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Декабрь » 4 » В Астрахани будет казачий корпус
21:51
В Астрахани будет казачий корпус

Такое заявление губернатор Александр Жилкин сделал во время поездки в детский загородный лагерь «Чудотворы», где в военно-полевом лагере имени атамана Бирюкова был гостем у юных казачат – участников первой в истории губернии смены для детей казаков, учащихся казачьих школ, классов.

Для того чтобы попасть в «Чудотворы», юные казачата прошли конкурсный отбор. В итоге в первую смену зачислены 142 школьника из всех станиц губернии. Треть из них – девочки. «Мне здесь очень интересно – даже разбирать и собирать автоматы, – рассказала ученица казачьего класса 58-й школы г. Астрахани Асия Исмуханова. – Я хочу расширить свой кругозор, узнать, чем занимались раньше казаки, как проходит их служба в наши дни. Я хочу также поближе познать быт казачьих семей: как они одевались, какую пищу готовили и т.д.».

Дни осенних каникул для учащихся казачьих классов прошли интересно. Более 150 юных казачат в течение недели занимались в мастер-классах, научились владеть шашкой, нагайкой, разбирать и собирать различные виды оружия, метко стрелять в тире, постигали навыки верховой езды в конноспортивном клубе «Фаворит», изучили историю и традиции казачества.

Пусть шашка пока пляшет в руках, но искусство казачьего фехтования мальчишек, что называется, зацепило, заставило бегать на тренировки каждый день. Свои навыки и умения казачата продемонстрировали губернатору. «Первый раз с непривычки было очень сложно правильно держать в руках шашку, правильно махать ею – ведь этот вид старинного оружия я видел только в кино, – признался ученик казачьего класса средней школы № 9 города Астрахани Сергей Коровайный. – Теперь, после занятий, я чувствую себя более-менее уверенно и после возвращения из лагеря обязательно продолжу тренировки». Ребята считают, что приобретенные в казачьем лагере знания пригодятся им в жизни.

Александр Ершов: «Мне тут очень нравится. Здесь очень здорово учат шашкой махать, и вообще, я здесь многому научился».

Надо сказать, наставник у казачат маститый – Валерий Плаксин, бывший разведчик, ему секреты передавал известный уральский казак Алексей Кадочников. Тот самый, что разработал уникальную систему русского боя.

А еще ребят учили, как в походных условиях можно обогреть себя сухой листвой, построить укрытие от непогоды, разжечь костер. Наставники казачат – взрослые казаки – уверены, что их подопечные начальный класс школы выживания прошли успешно. Сумеют и за себя постоять, и людьми остаться. «Они уже сейчас знают, что казак не просто воин с сильной подготовкой, а православный с присущим состраданием к поверженному противнику», – говорит заместитель атамана Алексей Хаюров.

Александру Жилкину рассказали, что в каждом отряде юных казаков (или по-казачьи – в курене) были избраны атаманы. Они отвечали за дисциплину, помогали старшим, следили за порядком. С ребятами занимались их старшие товарищи – опытные казаки-станичники. Они разучили с подопечными речевки, традиционные приветствия, отрепетировали строевой шаг.

По просьбе ребят глава региона возглавил жюри финального конкурса «Казачья краса», который был задуман с целью показать казачью историю, обычаи и обряды.

Беседуя с участниками смены, Александр Жилкин признался: «Мне, казаку по крови, очень приятно общаться с вами». Он отметил, что «казаки всегда, во все времена были людьми свободолюбивыми, преданными Отечеству, они соблюдали устои семьи, уважали женщин, трудились на земле». К сожалению, 95 лет назад, в 1917 году, история распорядилась по-своему, и российскому казачеству был нанесен невосполнимый урон. Сегодня в Астраханской области идет активная работа по возрождению казачества. «Лагерь юных казаков – это важная часть военно-патриотического воспитания школьников, здесь их учат быть сильными и ловкими, почитать традиции и обычаи предков», – считает губернатор. Он сообщил о том, что в 2013 году в Астраханской области впервые будет открыт казачий корпус, куда родители по желанию будут отправлять на обучение и воспитание свих детей.

Ну а казачьи смены в детских лагерях теперь станут доброй традицией.

Следующая откроется уже в новогодние каникулы.

Приняли присягу, поклялись перед Богом На плацу, на главной станичной площади, 26 енотаевских новобранцев разного возраста – от 8 до 50 лет, приняв присягу, поклялись перед Богом, казачьими знаменами и своими товарищами честно служить православной вере, Отечеству и казачеству. По окончании молебна, который впервые за последние десятилетия проходил на площади Енотаевки, казаки и местные православные приняли участие в крестном ходе по улицам райцентра.

И гири, и винтовки, и футбол Военно-полевой лагерь располагался на берегу реки Енотаевки в живописной роще. Однако любоваться красотами местной природы казакам было некогда. Их ждали соревнования по пулевой стрельбе, перетягиванию каната, поднятию гири, бегу на казачью версту, подтягиванию на перекладине, армреслингу, армейскому рукопашному бою.

Под казачьими знаменами но наблюдал за ходом первого турнира по футболу среди учащихся казачьих классов. Мальчишки сражались за Кубок атамана. Лидерами стали ученики Енотаевской школы, в упорной борьбе они победили казачат из астраханской школы № 11. Лучшим игрокам и командам достались ценные призы: сотовые телефоны, телевизоры, ноутбуки. Завершился первый день сборов концертом ансамбля традиционной казачьей песни.

Казачеству развиваться дальше Дискуссия о перспективах экономического развития казачьих обществ, военно-патриотического, духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи, взаимодействия системы образования с казачьими обществами состоялась на второй день военно-полевых сборов астраханского казачества. Дискуссионных площадок было четыре:

«Экономическое развитие казачьих обществ», «Военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи», «Духовно-нравственное воспитание» и «Взаимодействие системы образования с казачьими обществами».

В обсуждении приняли участие члены казачьих обществ районов области, руководители образовательных учреждений, представители областного министерства образования, военного комиссариата. Вел разговор атаман Астраханского окружного казачьего общества Всевеликого войска Донского Константин Маркелов.

Поступили предложения о создании специализированных казачьих училищ, школы по подготовке атаманов, специализированных классов, секций, кружков в которых юные казаки могли бы учиться казачьим дисциплинам. Кроме того, обсуждался и немаловажный вопрос подготовки кадров для работы в подобных образовательных учреждениях.

Надо ли изучать православие?

Тема казачьего образования сейчас широко обсуждается как «на самом верху», так и в Интернете. Вот и в Енотаевке на круглом столе разгорелись нешуточные споры. Вопрос обсуждался острый – введение нового предмета «Основы православной культуры». Кто-то посчитал, что в многонациональной Астраханской области такие уроки будут лишними, кто-то, наоборот, доказывал, что без этого не обойтись. Спорили до хрипоты, эмоции били через край.

Представители министерства образования и науки сразу успокоили: никакого насильного насаждения православия не будет. Дети не будут учить молитвы и читать псалтырь – для этого существуют воскресные школы при храмах.

А вот основы религии, в чем ее существенное различие от, например, буддизма, иудаизма или ислама, ребятам объяснят. Как и основные нравственные ценности, которые проповедует христианство.

Вставил свое веское слово и атаман. Завершились осенние военнополевые сборы казачьей молодежи мастер-классами по владению традиционным оружием – шашкой и нагайкой. Советник атамана Михаил Гриднев вместе с сыном показали искусство джигитовки, а также навыки ведения конной атаки.

В следующем году атаман поставил перед своими подопечными амбициозную задачу – конный поход, посвященный празднику Победы по маршруту Мамаев курган – Астрахань.

Татьяна Ляшенко, наш корр.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Выражаем благодарность за организацию и проведение первой смены в военно-полевом лагере им. атамана Бирюкова: дирекции загородной здравницы «Чудотворы», региональной ассоциации автотранспортников, региональному отделению Общероссийской общественно-государственной организации «ДОСААФ России», ГП Астраханской области «Пассажирское автотранспортное предприятие № 3», региональному управлению Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Астраханской области, управлению МВД РФ по Приволжскому району, министерству культуры, социального развития и труда Астраханской области, Астраханско-Енотаевской епархии Русской Православной Церкви.

Итоги осенних военно-полевых сборов

Бег на казачью версту

1 место – Настаев О.С., ст. Енотаевская

2 место – Марчуков О.С., ст. Черноярская

3 место – Шапенов Р.Г., ст. Енотаевская

АРБ

1 место (до 50 кг) – Решетников А.А., ст. Черноярская

2 место (до 70 кг) – Настаев Д.В., ст. Енотаевская

3 место (до 75 кг) – Костеренко И.В., ст. Красноярская

Армреслинг

1 место – Медников В.А.

2 место – Меняйлов

3 место – Полухин А.А.

Поднятие гири

1 место – Полухин А.А.

2 место – Решетников А.В., ст. Черноярская

3 место – Медников А.А.

Подтягивание на перекладине

1 место – Настаев Д.В., ст. Енотаевская

2 место – Суслов Д.А., ст. Енотаевская

3 место – Костеренко И.В., ст. Красноярская

Стрельба из пневматического оружия

1 место – Тарасенков А.Н., ст. Енотаевская

2 место – Платунов И.В., ст. Володарская

3 место – Бакаитов В.П., ст. Енотаевская

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 967 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость