ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2011 » Июль » 31 » Учись, казак, атаманом будешь!
15:53
Учись, казак, атаманом будешь!

В июле прошел семинар для работников средних общеобразовательных школ и дошкольных учреждений города Астрахани. Тема - внедрение казачьего компонента в образовательный процесс. Мероприятие организовало городское казачье общество «Астраханское» совместно с администрацией г. Астрахани.

С информацией о государственной политике в отношении  внедрения в образовательные программы компонента, связанного с использованием культурно-исторических традиций казачества, выступил заместитель атамана Астраханского казачьего округа по идеологии Александр Тычкин.

«На прошедшей в 2009 году встрече казачьих атаманов с Президентом России Дмитрий Анатольевич Медведев обратил внимание на то, что одним из важнейших направлений, в которых федеральные власти рассчитывают на сотрудничество с казачеством, является вопрос воспитания молодежи и участия казачества в образовательном процессе», - подчеркнул он.

В настоящее время актуальна планомерная работа по организации воспитательной работы с молодежью на основе государственно-патриотических и духовно-нравственных составляющих традиций казачества. Целями этой работы являются формирование у школьников целостного представления об истории казачества, традициях, быте и культуре, о роли и месте казаков в истории нашей страны, в истории Астраханской губернии и важность сохранения культурно-национального единства.

Об итогах совместной работы астраханских казаков и школы №11 в прошедшем учебном году рассказала заместитель директора школы по воспитательной работе Е. Емельянова: «Интерес у детей к казачеству очевиден. Наша работа строится на примерах из славной истории российского казачества и его настоящего, а также в ходе  регулярных совместных культурных и спортивных мероприятий. Мы с радостью поделимся с коллегами приобретенным опытом».

На вопросы педагогов, непосредственно занимающихся созданием казачьих классов, ответили начальник отдела по работе с казачеством администрации губернатора области атаман округа А. Латышев, атаман городского казачьего общества А. Тычкин и начальник отдела по связям с общественными и религиозными объединениями мэрии Астрахани А. Волков.

По итогам семинара было решено создать рабочую группу для выработки программы и создания методики преподавания по внедрению казачьего компонента в дошкольное, среднее и среднее профессиональное  образование. В нее войдут специалисты горкомитета по образованию и науке, педагоги,  представители казачества, гордумы и Астраханско-Енотаевской епархии.

Также планируется изучить и обобщить наработанный опыт тех учебных заведений города и области, где уже ведется  работа с использованием казачьего компонента. Это поможет выработать стратегию по введению в образовательный процесс казачьего образования.

29.07.2011 Волга: №108 (25979)

Просмотров: 624 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость