ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2011 » Октябрь » 29 » У местных казаков появится свой «штаб»
12:03
У местных казаков появится свой «штаб»

Официальным местом проведения казачьих мероприятий может стать музей боевой славы. Вице-губернатор региона и по совместительству и.о. атамана астраханских казаков Константин Маркелов побывал здесь и оценил, насколько помещения музея подходят для этих нужд.

В первую очередь на первом этаже музея предполагается разместить экспозицию, которая расскажет посетителям об истории и быте астраханских казаков. У служителей музея уже есть макеты будущей выставки, и теперь необходимо наполнить ее содержанием. «Астраханское казачество - это отдельная история нашего региона, и она заслуживает отдельной экспозиции. Правда, нужно разработать концепцию выставки, чтобы донести суть казачества до всех посетителей. В перспективе эта экспозиция должна перерасти в нечто большее, а ее залы должны стать местом проведения традиционных казачьих церемониалов», - заметил К. Маркелов.

Над концепцией выставки будет трудиться специально созданная рабочая группа, куда войдут и представители астраханского казачьего общества. Однако уже сейчас понятно, что самым сложным станет не идейное наполнение, а детали - экспозиционные материалы. Сама же выставка - это только историческая часть, которая будет неразрывно связана с современностью. Современный этап развития казачества будет представлен конкретными мероприятиями, которые пройдут в музее. Так, к примеру, здесь планируют проводить заседания совета атаманов, принятие присяги и вручение наград. «Нужно показать общественности, что казачество - это не только возрождение истории, но и привлечение на службу своему государству», - подчеркнул вице-губернатор.

Не исключено, что скоро возродится и еще одна казачья станица - Форпостинская, которая исторически располагалась на правом берегу Волги. Здесь форпостинские казаки смогут возродить и свою «загородную резиденцию» - старинное здание, которое издревле им принадлежало. К. Маркелов уже дал поручение уладить все имущественные вопросы, связанные с помещением.

Источник: «Астраханское казачество» выпуск № 6 приложение к общественно-политической газете «Волга» от 28 октября 2011 г. № 42 №160 (26031)

Просмотров: 462 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость