ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2013 » Октябрь » 29 » ТИМУР БАХШИЕВ: «МНЕ СКУЧНО НЕ БЫВАЕТ!»
22:37
ТИМУР БАХШИЕВ: «МНЕ СКУЧНО НЕ БЫВАЕТ!»

Выходец из камызякского села Никольское Тимур Бахшиев – главный специалист при областном центре военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе. Живет и работает в Астрахани, но не теряет связи ни с родным селом, ни с Камызякским районом в целом, помогает воспитывать нашу молодежь.

Тимура я впервые увидела на всероссийском фестивале инвалидов по зрению «Остров робинзонов», где он был в составе астраханской команды «Лотос» – зрячим координатором. Не заметить его было невозможно: очень высокий (2 м 4 см), он еще играл… на гуслях!

Детство он провел в Никольском, где ходил с дедом на рыбалку, а бабушка водила мальчика в церковь, поэтому с детства православная вера была ему близка, несмотря на то, что в семье имелись две веры – христианство и ислам. Школу окончил в Астрахани, там же параллельно обучался игре на фортепиано в детской школе искусств. Получив аттестат, Тимур поступил в Астраханский государственный университет – на политолога. Учась там, приобрел хобби – его заинтересовали русские боевые традиции. Парень познакомился с инструктором по русской боевой системе С.Ю. Калинкиным. Он оказался очень интересным человеком, специалистом не только по боевым, но и по русским музыкальным традициям.

Однажды услышал, как звучит старинный музыкальный инструмент – гусли. Сначала заказал через Интернет инструмент попроще, в 10 струн. «Когда инструмент получил и взял в руки, – улыбается музыкант, – повертел его, осмотрел и думаю: что же дальше с ним делать, с чего начать? Начал искать на сайтах музыкальных школ и консерваторий какие-нибудь курсы, но никто на гуслях играть не учит. И решил учиться сам. Слушал и на слух подбирал позиции, технику игры. От того, что интерес у меня был сильный, что-то получилось.

Общаясь в социальных сетях с людьми, так же увлеченными игрой на гуслях, познакомился с руководителем коллектива гусляров «Живая вода» Егором Стрельниковым, а еще с Максимом Гавриленко, гусельных дел мастером. У него заказал себе шикарный профессиональный инструмент – 18-струнный, изготовленный вручную, без использования станка». Тимур нашел единомышленников, людей, которых так же интересуют «самогуды», мечтает когда-нибудь организовать хор гуслей. Но не только игрой на гуслях увлекается Тимур, не так давно он вступил в казачество и принял христианство. «В церковь меня тянуло всегда, – поделился со мной Тимур, – и вот когда в лагере «Чудотворы» проходила казачья смена, я был ее организатором от центра военно-патриотического воспитания, в реке Царев принял крещение. А после окончания лагеря принял присягу и стал казаком.

Пообщавшись с казаками, я удивился, насколько это изумительные люди, со своей культурой, обычаями, укладом. Главное – казак верен своей вере и Отечеству. Когда я понял это, то и душой принял казачество.

Люблю свой край, свою Родину. Однажды мне довелось забраться на колокольню Успенского собора, что при Астраханском кремле, его сегодня охраняют казаки, и я поразился, какой же с высоты наш город большой. А кремль – вообще историческая ценность, сердце Астраханской области, с ним связано много тайн, загадок и мифов.

За казачьими кострами мы собираемся, играем на гуслях, поем казачьи и народные песни и заряжаемся позитивом. Есть у нас молодежная организация – военно-патриотический клуб «Покров» при Астраханско-Камызякской епархии, я принимаю участие в их «вечерках». Там я и играю на гуслях».

Основное поле деятельности на сегодня у Тимура Бахшиева – работа с молодежью. Когда в июле этого года открылось новое государственное бюджетное учреждение «Центр военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе», он с головой окунулся в работу. «Сегодня нашей основной задачей, – говорит Тимур, – является привлечение молодежи к общественной жизни. Начинаем понемногу подключать районные центры, потому что, как бы это ни звучало громко, молодежь – это наша последняя надежда и работу с ней нужно вести плотно.

С открытием центра уже проделан огромный фронт работы: работает казачий лагерь, проводится форум «Селиас», районные праздники – «Зеленые святки» в Камызяке, недавно провели областную патриотическую игру «Юный армеец», на этом мы не останавливаемся».

Так что же движет им? «Патриотизм и еще не убитая надежда, что можно изменить мир, что люди, объединившись, могут заниматься хорошими и добрыми делами, а не разжигать войны. Зла и так в мире хватает, зачем его намеренно творить. Вот это дает веру, что не все потеряно, все еще поменяется и станет лучше, может, звучит чересчур идеалистично, но лучше к чему-то стремиться, чем сидеть и ничего не делать».

Ольга Максютина, г. Камызяк

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 905 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Казак  
Это чего за бред? Какой он "казак"??? Вот так начиналось рассказачивание, когда на казачьи земли селили мужичье пришлое...

2 strelok  
Я как поняла это материал на конкурс, в рубрике "Казачьему роду нет переводу!" рассказ о современниках. Конкурс закончился 1 ноября, будем ждать результатов.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость