ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2014 » Февраль » 4 » Святая вода придаёт бодрость духу
13:41
Святая вода придаёт бодрость духу

Православные отметили один из главных праздников – Крещение Господне, день, когда Иисус был крещён в реке Иордан. Тысячи астраханцев пришли 19 января к специально организованным на реках купелям, чтобы окунуться в освящённую воду и смыть с себя грехи.

Совершить омовение на речке Серебряная Воложка, наряду со многими горожанами, приехали казаки и казачий атаман Константин Маркелов.

Верующие астраханцы, среди которых много и казаков, начали стекаться к иорданям ещё до полуночи, чтобы стать одними из первых, кто отпразднует Крещение омовением. У каждой купели – их в городской черте было 12, а в области около 30 – дежурили более 100 сотрудников ГИМС МЧС. Спасатели не только следили за безопасностью верующих, но и всячески помогали верующим. Несмотря на пронизывающий ветер, почти все, кто окунулся в иордань, утверждают: после омовения холод не чувствуется. Справиться с непогодой помогал горячий чай, который предлагали всем, кто пришёл к реке.

«Святая вода придаёт бодрость духу, – поделился своими ощущениями Константин Маркелов, который окунается на Крещение уже около 10 лет подряд. – От крещенской воды не холодно. Конечно, человек, который решился на омовение в реке, должен быть духовно готов. К этому празднику нужно готовиться не один день: чтобы один раз окунуться в купель, нужно весь год ходить в храмы и, конечно, верить. Вера здесь помогает очень сильно. Геройства из этого делать нельзя». Казачий атаман подчеркнул, что омовение на праздник – это добрая традиция, без которой жизнь многих верующих уже невозможна. «Привыкаешь к этому настолько сильно, что если какой-то год «пропускаешь» из-за болезни, то долгое время чувствуешь себя некомфортно. Я поздравляю всех астраханцев с Крещением и желаю Божьей благодати и обновления», – сказал Константин Маркелов.

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска" (Январь 2014 года)

Просмотров: 426 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость