ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Декабрь » 25 » Светлого вам рождества!
23:20
Светлого вам рождества!

Уважаемые господа атама­ны, братья казаки, сестры ка­зачки!

От души, исполненной вели­кой рождественской радостью поздравляю Вас со светлым праздником Рождества Христо­ва!

Свершилось непостижи­мое таинство: Несозданное Божество, Творец неба и зем­ли по Своему изволению при­нял нашу человеческую приро­ду - для того, чтобы указать че­ловеку путь спасения, дать ему возможность обожения, уподо­бления Богу. Здесь, на земле, по­жалуй, никто из людей не может постичь во всей полноте тайну Божественного домостроитель­ства. Но абсолютно каждый че­ловек - от мала до велика - при­зван к сегодняшнему торжеству. Каждый может почувствовать и разделить с ближними радость и ликование праздника Рожде­ства Христова, в глубине верую­щего сердца получить уверение о том, что слово Господне, вся­кое Его обещание - непрелож­ная истина.

Вступая в новый, 2013 год, мы вспоминаем предыдущее время благости Божией и дела­ем для себя выводы за истек­ший период. Сегодня каждый из нас должен вспомнить те изме­нения, которые произошли в на­шей жизни за прошедший год. Причем не столько во внешней стороне, сколько во внутренней, в душе. Смогли ли мы стать луч­ше, добрее, чище, таким обра­зом, ближе к Богу? Или мы оста­лись на прежнем духовном уров­не, или чего хуже скатились вниз? Прожили ли мы этот отрезок жизни для себя или смог­ли послужить другим? На эти во­просы каждый должен ответить сам, имея неподкупного судью - свою совесть.

Сегодня мы наблюдаем огромную поддержку со сторо­ны государства и Церкви в раз­витии и становлении казачества. Как отметил Председатель Пра­вительства РФ Дмитрий Анато­льевич Медведев: «Для совре­менной России очень важно, что­бы казачьи общины активно раз­вивались, сохраняли свою исто­рическую и культурную самобыт­ность, воспитывали молодежь в духе патриотизма и любви к От­чизне». Этой же позиции придер­живается и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Сам факт возрождения каза­чества говорит нам о действии благодати Божией в человече­ской истории... Именно в каза­честве преемственно сохраня­лись патриотизм, глубокая во-церковленность, жертвенная го­товность защищать наши ценно­сти. Именно поэтому казачество и подверглось жесточайшим репрессиям, пострадав, может быть, больше, чем какая-либо иная социальная группа старого общества».

Сегодня возрождая казаче­ство, необходимо помнить, что мы восстанавливаем не только традиции, быт и уклад казаков, но в первую очередь должны по­заботиться о духовном подъеме казаков, их воцерковлении. О глубокой вере в Бога наших пра­дедов говорят казачьи послови­цы: «Без Бога - не от порога», «Казаку конь от Бога дан», «Конь под нами, а Бог над нами», «Бог не без милости, а казак не без дома».

Будем же стремиться жить согласно православной вере, ис­полняя заповеди Божии, служить и помогать людям, любить и со­хранять в целостности свое Оте­чество!!!

С Рождеством Христовым!

Иерей Дионисий Фокин, настоятель Успенского кафедрального собора, окружной священник Астра­ханского окружного казачьего общества ВКО ВВД.

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 351 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость