ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "АСТРАХАНСКОЕ"

Главная » 2012 » Март » 25 » Специалист администрации МО «Енотаевский район» Евгений Скрипченков: Новобранцы подготовили команду на районные соревнования
21:56
Специалист администрации МО «Енотаевский район» Евгений Скрипченков: Новобранцы подготовили команду на районные соревнования

-  За последние годы тер­мин «казак» обрело уже опре­делённо   весомый  статус   в Енотаевском районе...

-  Может показаться, что воз­рождение казачества идет мед­ленно, но по-другому и быть не может. Ведь все приходится де­лать с нуля. И в первую оче­редь надо перевоспитать лю­дей. Главное - у них есть жела­ние возродить казачество. Это
же феномен: несмотря на мно­гие  годы  гонений,  репрессии, в наши дни сотни енотаевцев признают себя казаками, жела­ют служить на благо Отечества!
Как не относиться с уважением к таким моим уважаемым земля­кам, как М.Н. Фёдоров, В.П. Гурболиков, В.А. Бирюлёв, В. Вавилин, П. Кашенцев, В.А. Курдю­ков, А. Тарасенков, Г.Н. Тюрбеев, И.И. Беспалов. Они стоят у истоков   возрождения   казаче­ства. Они активисты и настоя­щие патриоты.

-  Расскажите о районной программе  по  возрождению казачества.

-  Во всех поселениях казаки входят в состав добровольных
народных дружин, участвуют в совместных  профилактических рейдах с представителями правоохранительных органов, ин­спекторами ПДН, участковыми уполномоченными полиции. В весенне-осенний период обла­гораживаем территории храмов поселений, занимались расчис­ткой территории и восстановле­нием храма в станице Копановкая. Участвуем во всех право­славных мероприятиях. Ведь казакам надо помнить, что пра­вославная вера - основа глу­бинных традиций казачества.

Летом 2011 года собствен­ными силами изготовили дет­ские площадки и установили их в трёх детских садиках район­ного центра. Всегда принима­ем участие во всех мероприяти­ях, которые проводит Астрахан­ское окружное казачье войско, и в мероприятиях по охране об­щественного порядка.

-        Слышала, что и  моло­дёжь привлекаете к работе?

-        С юными енотаевцами мы занимаемся   в   рамках   проек­та «Казаки за здоровый образ жизни». Уже есть успехи: в 2011 году в с. Красный Яр наша моло­дёжная команда заняла 2-е ме­сто в областных соревнованиях «Казачий сполох», а 24 марта в районе состоятся соревнова­ния среди молодёжи призывно­го возраста, и одна команда бу­дет казачья.

Беседовала Екатерина Никитина, наш. корр. по Енотаевскому району

Источник: Газета "Вестник Астраханского казачьего войска"

Просмотров: 419 | Добавил: strelok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость